С понедельника на вакцинацию от COVID-19 ожидаются все, кому исполнилось 50 лет или исполнится 50 лет в этом году, а также все входящие в группу риска COVID-19, независимо от возраста. Время вакцинации можно забронировать на сайте дигитальной регистратуры www.digiregistratuur.ee Можно также позвонить в больницу или проодящим вакцинацию партнерам Больничной кассы из частного сектора.

С понедельника на вакцинацию ожидаются все люди в возрасте 50+
Фото: vaktsineeri.ee

«В течение мая мы постепенно будет открывать возможности вакцинирования для всех желающих. Значительно выросшие в объеме поставки вакцины в ближайшие недели позволят начать вакцинацию всех лиц старше 50 лет с новой недели, а уже со второй половины мая мы планируем начать вакцинацию для лиц старше 16-49 лет, – сказал министр здоровья и труда Танель Кийк. – Вакцинация спасает жизни, снижает нагрузку на больницы и позволит нам постепенно ослабить ограничения и вернуть общество к нормальному образу жизни. Вот почему очень важно, чтобы каждый из нас использовал возможность вакцинации».

По-прежнему ожидаются на вакцинацию люди старше 16 лет из группы риска COVID-19. Информацию о своей принадлежности к группе риска каждый может получить у семейного врача или на интернет-странице портала пациентов www.digilugu.ee в разделе “Мои данные”. Больничная касса составила списки людей из группы риска по состоянию на начало января, и для них по прежнему открыта возможность бронирования времени для вакцинации на сайте дигитальной регистратуры.

«Марафон вакцинации в нашей стране достиг важной вехи: большинство людей из группы риска теперь получили возможность пройти вакцинацию. Поэтому мы всячески приветствуем привлечение к процессу вакцинации новых целевых групп, – пояснила возглавляющая Союз семейных врачей Эстонии доктор Ли Валликиви. – Основная цель государственного плана вакцинации заключалась в приоритетной вакцинации пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, чтобы защитить наиболее уязвимые слои общества. Семейные врачи по-прежнему играют ключевую роль в вакцинации людей из групп риска, поскольку они имеют более полное представление о состоянии здоровья людей из своего регистра и имеют доверительные отношения с пациентами».

Поскольку контактные данные пациентов могли измениться, семейные врачи продолжают приглашать всех людей из группы риска, с которыми центры семейной медицины еще не связались для приглашения на вакцинацию.

Чтобы зарегистрировать время для вакцинации, можно воспользоваться государственной дигитальной регистратурой.

Официальную информацию о вакцинации против COVID-19 в Эстонии можно найти на сайте: www.vaktsineeri.ee, Часто задаваемые вопросы о вакцинации против COVID-19 в Эстонии.

Информацию о вакцинации в центрах семейных врачей можно найти на сайте Союза семейных врачей www.perearstiselts.ee и на сайте вашего центра семейных врачей.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *