На этой неделе Литва объявила персоной нон-грата российского исполнителя Григория Лепса, которого подозревают в связях с криминальным миром.

Певец Григорий Лепс Автор: Фото: Михаил Мецель/ТАСС

В отношении певца применены санкции в рамках вступившего в силу в прошлом году так называемого закона Магнитского, позволяющего вносить в “черный список” лиц, связанных с коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека.

Решение запретить Григорию Лепсу (настоящая фамилия – Лепсверидзе) въезд в Литву подписал министр внутренних дел Эймутис Мисюнас после обращения главы МИД Линаса Линкявичюса.

Заместитель министра иностранных дел Литвы Дарюс Скусявичюс сказал BNS, что Лепса предложили внести в этот список “после консультаций с союзниками”.

“Нам кажется, что то, что ему инкриминируют в США, – достаточный повод для внесения в наш список”, – сказал Скусявичюс . Внести Лепса в “черный список” предлагали и депутаты от консервативной партии “Союз Отечества – Христианские демократы”.

Исполнитель последний раз приезжал в Литву с концертом в марте 2019 года.

США ввели санкции в отношении Лепса в 2013 году. По данным Минфина США, певец передавал деньги от имени Владислава Леонтьева, одного из лидеров евроазиатской преступной группировки “Братский круг” (“Братва”).

Лепс уже включен в “черные списки” Украины и Израиля.

Источник: rus.err.ee

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *