Творческая семья Смирновых-Сопиных-Сидоренко приглашает нарвитян на свою совместную выставку, размещенную на первом этаже Дома народов, в рекреации Нарвской Художественной школы (Креэнхольми, 25). Фото: Наталья Соболева

Может ли передаваться по наследству ген творчества, на примере одной семьи показывает выставка, открывшаяся в пятницу, 4 ноября, в Нарвской Художественной школе. Отец – дочь – внуки: творческая жилка передалась каждому из них и в эти дни воплотилась в интересную выставку. «НГ» побывала на открытии и пообщалась с художниками.

Первая совместная семейная

Организатор и автор идеи – Ирина Сопина, преподаватель Нарвской Художественной школы. Ее соавторами стали отец Ирины Владимир Смирнов, известный нарвитянам по своим предыдущим персональным выставкам, а также дети Ирины и внуки Владимира – Мария Сидоренко и Илья Сопин.

Дедушкины сказки, которые он часто сочинял сам, по признанию Марии, во многом сформировали ее как личность. Фото: личный архив

Первая совместная семейная выставка включает в себя около 40 работ. Картины мамы и дочери, выполненные за последние 10 лет, уже побывали на других вернисажах, в том числе в Нарвской Художественной галерее. Холсты Владимира несмотря на то, что они довольно свежие, уже видели жители Нарва-Йыэсуу этим летом на выставке в Белом зале.

Оценить последние труды творческой семьи пришли коллеги, друзья, включая родителей учащихся нарвской «художки», благодарных Ирине за то, что она когда-то привела их детей в Художественную школу. Одним из таких родителей оказался Валерий Яэгер, нынешний администратор Дома народов, на первом этаже которого и располагаются помещения школы сегодня. Помимо прочего Валерия с этой семьей связывает также дружба с ее главой: в свое время Валерий и Владимир вместе учились на режиссерском факультете Санкт-Петербургской Академии культуры.

Собравшиеся на открытии выставки зрители отмечали абсолютно разный подход к художественному творчеству у каждого члена семьи.

Режиссеры и учителя, керамист и мехатроник

Поясним, изобразительное искусство – это второе призвание Владимира Смирнова, начинавшего свою жизнь в Нарве с создания театральных афиш для ДК им. 50-летия Октября (ныне «Ругодив») и руководства детскими изостудиями на базе Дома пионеров и того же ДК.

Интересно, что те же специальности (режиссер и преподаватель ИЗО) получила и дочь Владимира Ирина. Она по окончании Нарвской 11-й школы и Ивангородской художественной школы поступила на факультет, который в то время заканчивал и ее отец. Еще во время учебы в Академии культуры руководство курса вовсю использовало ее художественный дар: Ирина создавала костюмы и оформляла сцену всех студенческих спектаклей. А чтобы действовать профессионально, успевала помимо посещения лекций ходить на театральные постановки. Говорит, что за два года умудрилась в разных театрах тогдашнего Ленинграда посмотреть 395 спектаклей!

Но в отличие от отца рисование Ирина преподает как дипломированный педагог: в свое время закончила магистратуру еще и в Таллиннской Академии художеств, где училась на учителя ИЗО.

Магистратурой Таллиннской Академии художеств закончилось профессиональное обучение и дочери Ирины Марии. Графический дизайнер и керамист (в магистерской степени), девушка обосновалась на постоянное место жительства в столице Эстонии, где имеет собственное дело – магазин дизайнерской керамики – и работает в одной из столичных фирм, специализирующейся в области компьютерных игр.

Четвертый участник выставки – Илья, сын Ирины и внук Владимира, работающий на предприятии Eesti Energia. Юноша является специалистом по пожарной безопасности, чему в немалой степени способствовали его образование мехатроника и прежние места работы в охранных фирмах, где он устанавливал системы охранной и пожарной сигнализации

Если Владимир тяготеет к реализму (картина на фото слева), то Ирина смело экспериментирует в технике коллажа.

Ген общий, манера у каждого своя

Собравшиеся на открытии выставки зрители отмечали и абсолютно разный подход к художественному творчеству у каждого члена семьи. Если Владимир тяготеет к реализму, изображая как правило пейзажи, то Ирина смело экспериментирует в технике коллажа. Мария создает графические работы, используя как карандаш, так и гелевую ручку, а кроме того пишет картины практически в авторской технике.

Что же касается Ильи, то его манера изображения – абстрактная каллиграфия – для меня долго оставалась загадкой. И только когда Владимир рассказал о том, какое наслаждение ему самому доставляет создание афиш: составление композиции, определение цветовых пятен и выбор шрифтов – пазл вдруг сложился. Все встало на свои места! Забавно только, что при всей любви к шрифтам и каллиграфии почерк как у деда, так и у внука далеко не каллиграфический.

Есть к чему стремиться

Останавливаться на достигнутом никто из наших героев не собирается. У каждого уже сегодня есть идеи, которые могут претвориться в новые произведения. В частности, Владимир планирует открыть в марте персональную выставку в ДК «Ругодив». Помимо красивых видов Усть-Нарвы в нее войдут, не исключено, новые работы. Как признался Владимир, его потянуло на портретную и жанровую живопись.

Мария, потратившая пять лет на второе высшее образование, по словам матери, сильно соскучилась по творчеству. Это касается как живописи, так и керамики: все-таки эстоноземельцы, в большинстве своем небогатые, еще не готовы покупать дорогостоящие авторские работы, поэтому ранее созданная ею дизайнерская керамика еще далеко не вся распродана. Тем не менее идей для новых картин у увлеченной религиозной символикой девушки, выросшей на сказках деда и рассказах мамы, объехавшей массу стран, достаточно, чтобы воплотить их в новых холстах.

Не исключение и Илья, увлеченный сакральными линиями, арабскими или японскими иероглифами. Юноша все чаще переходит от графики к цвету, обогащает свои работы вихревой динамикой и, по его словам, готов комбинировать наработанную технику с другими видами искусства. Он, кроме того, не исключает, что когда-нибудь подойдет к более реалистичным вещам – например, натюрморту.

Семейная выставка будет работать до 23 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *