Национальная служба погоды Эстонии сообщила, что сегодня ночью и завтра днём ожидаются сильный снегопад и ветер, что может привести к опасным дорожным условиям, сломанным деревьям и отключениям электроэнергии. Согласно штормовому предупреждению, южный и юго-восточный ветер усилится порывами до 20 м/с, на островах, а также на западном и северо-западном побережьях порывами до 23 м/с, на Хийумаа и Сааремаа порывами до 25 м/с. Метель и сильнейший ветер сохранятся до завтрашнего вечера.

Ожидается снежная буря. Не оплошай!
Иллюстративное фото

 

Спасательный департамент настоятельно рекомендует соблюдать предельную осторожность на дорогах и готовиться к возможным отключениям электроэнергии и водоснабжения.

 

До бури:

  • Запаситесь питьевой водой, пищей, батареями и дровами.
  • Учтите возможность перебоев в подаче электроэнергии. Зарядите мобильный телефон, внешние аккумуляторы и заправьте автомобиль.

Во время бури:

  • Если можете, оставайтесь в помещениях и не выходите наружу.

Выбирая одежду для выхода на улицу, учтите, что из-за ветра погода ощущается ещё холоднее. В ветреную погоду надевайте побольше одежды. Избегайте движения под деревьями, так как при сильном ветре могут ломаться их ветки.

 

  • При возможности, не водите транспортные средства, избегайте окольных дорог. Если поездки не избежать, возьмите с собой заряженный мобильный телефон, внешние аккумуляторы, лопату для снега, тёплую одежду и горячий напиток.
  • Информацию о связанных с бурей препятствиях на дорогах можно получить по телефону 1247.
  • Об отключении электричества сообщите по телефону для сообщения о неисправностях 1343. Об упавших линиях оповестите и экстренную службу по номеру 112.
  • В случае человеческих травм и неминуемой опасности звоните по телефону 112.

Чтобы причинённый силами природы ущерб был минимальным, ознакомьтесь с советами по готовности к кризисным ситуациям Спасательного департамента:https://www.rescue.ee/ru/rekomenduemyy-domashniy-zapas-na-sluchay-chrezvychaynoy-situacii.

PÄÄSTEAMET

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *