Работодатели не обязаны делать короче день, предшествующий 20 августа

 

 

Предшествующий отмечающемуся в среду 20 августа государственному празднику – Дню восстановления независимости – рабочий день будет обычной продолжительности, работодатели не обязаны его укорачивать. 20 августа является для работающих днем отдыха.

Хотя закон не предусматривает укороченный рабочий день, работодатель может все же обеспечить для работников льготные условия и определить в регламенте организации труда день, предшествующий 20 августа, как укороченный.

По словам главного специалиста-советника инспекции по труду Нийны Сийтам, укорачивание рабочего дня в этом случае является добровольным, однако правила относительно зарплаты следует выполнять обязательно. „Независимо от того, оплачивается ли работа помесячно, в почасовом расчете или же на основании суммированного расчета, работа в государственные праздники должна оплачиваться в двойном размере,”- сказала Сийтам.

Если работник в государственный праздник работает с переработкой, следует наряду с оплатой работы в госпраздник оплатить переработку в 1,5-кратном размере относительно указанного в договоре или компенсировать предоставлением соответствующего оплачеваемого времени отдыха.

Как отметила Сийтам, в случае, если смена работника начинается в обычный рабочий день, а заканчивается в праздник, слдует дополнительно компенсировать отработанный в государственный праздник часы, а остальное время работы оплатить в обычном размере.

 

“ВП”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *