Оказывается, на нарвских дачах взращивают не только помидоры и огурцы, розы и пионы, кур и кроликов. Есть у народа и более экзотические увлечения. Например, Елена Соловьева, медицинский работник, мать двух взрослых сыновей и бабушка четырехлетней малышки, создала у себя на даче, как она, смеясь, говорит, «свой птичий рай» – с декоративными курочками, голубыми индюками и… павлинами. Идем в гости!

Сразу оговорюсь: есть у Елены и «положенные» для нарвских дач парники с овощами (а с недавнего времени растет там еще и виноград), грядки с клубникой, розарий, заросли ирисов и разнообразных хвойников, большой зеленый газон. Есть три кота и большая собака породы алабай.

А павлины-то откуда? И почему вдруг пришла такая идея – заиметь у себя на даче в Нарве столь экзотических птиц? По словам Елены, инициатива шла от мужа – тринадцать лет назад он подарил ей парочку павлинов на ее день рождения.

– До этого у нас на протяжении двух лет уже были куры и индюки разных пород. И это тоже была идея мужа – разводить на даче птиц. Порой я даже проводила тематические экскурсии для детей, которых приводили ко мне учителя.

Елена Соловьева говорит, что любовь к природе у нее в крови; она с детства была окружена собаками, кошками, домашними птицами.

Постепенно все обязанности по содержанию птиц перешли на меня и моего младшего сына. Сейчас я минимизировала количество кур, потому что содержать их по нынешним временам не рентабельно. К тому же я сосредоточилась на строительстве, ведь здесь, на даче, я живу круглый год, – рассказывает Елена и спешит поправить меня, когда я спрашиваю об особенностях разведения павлинов:

– Я не развожу павлинов, я их выращиваю.

Не «чисто южные» птицы

– Это ни в коем случае не бизнес, это хобби, – поясняет Елена. – Моя задача – учиться, наблюдать и создавать им условия для естественной жизни. Что доказывает самовыводок.

– Поясни, пожалуйста!

– Самовывод – это когда павлины, живя у меня, сами выводят павлинят, выращивают и выхаживают их. Хочу похвастаться: такое бывает крайне редко. Птичники поймут меня. Проще закинуть яйца в инкубатор. Но мне это не нравится. Стремлюсь, чтобы все проходило естественно, как и должно быть в природе.

– Но разве в природе павлины – не чисто южные птицы, разве они приспособлены жить в наших северных широтах?

– Это глубокое заблуждение, что павлины живут только в южных странах. Если создать им хорошие условия, то они прекрасно живут и у нас в Эстонии. В моем хозяйстве только один из девяти павлинов родом из Польши, все остальные – наши, эстонские.

Этот белый павлин – не альбинос, он из индийской породы, в которой павлины могут быть трех окрасов – зеленый, черный, белый.

Елена рассказывает, что в первый год, когда у нее появились павлины, она обогревала для них сарай радиаторами.

– Делала это по незнанию, – говорит она. – Павлины нуждаются в теплом сарае, но его не обязательно обогревать, павлины могут спокойно жить и при минус 25. Самое губительное для них – дождь и сквозняки.

По мнению Елены, некоторые эффектные видео, которые можно увидеть в интернете, когда павлины гуляют по снегу, это либо постановочные кадры, либо пренебрежение хозяев безопасностью птиц: «Знаю, что после таких съемок птицы гибли».

Потому что – красиво!

– А что самое-самое сложное в выращивании павлинов? – продолжаю я расспрашивать Елену.

– Сейчас для меня уже нет ничего сложного, – уверенно отвечает молодая женщина. – Надо просто добросовестно выполнять инструкции. Они, во-первых, есть в интернете, а во-вторых, это мои жизненные наблюдения и общение с птичниками все эти годы. Пожалуй, могу назвать самый неприятный, стрессовый, момент – это когда приходится подрезать птицам перья на крыльях, чтобы они не перелетали к соседям.

Павлин на нарвской даче: согласитесь, ну очень экзотично! Однако вполне реально.

По словам Елены, в Эстонии сегодня немало хозяйств, где живут павлины.

– Поскольку я в теме, знаю, последние два года на хуторах идет активный рост малых частных контактных зоопарков, и в каждом есть павлины. За эти 13 лет, что я занимаюсь птицами, мои павлины разошлись по всей Эстонии. Вообще же надо потратить немало финансов и усилий, чтобы создать павлинам условия для жизни: кормление (оно должно быть разнообразным, павлины всеядны. едят не только зерно, но и мясо), выгул, содержание.

Чтобы несколько минимизировать расходы, Елена порой предлагает заглянувшим к ней на экскурсию купить, например, павлиньи перья. А недавно к ней обратились рукодельники – хотят приобрести перья для своих изделий.

– Самцы сбрасывают свой роскошный хвост в августе-сентябре, а к маю он вырастает у них вновь. Чем старше павлин, тем роскошнее хвост. Вообще же павлины хранят его как зеницу ока: ведь хвост служит для привлечения самок, то есть для продолжения рода,– поясняет Елена.

Хвост у павлина начинает расти, когда самцу исполняется три года, и может достигать более двух метров. Чем старше павлин, тем шикарнее у него хвост.

Сегодня в хозяйстве Елены девять павлинов, из них три половозрелых самца индийской породы трех окрасов (один – чисто белый) и три половозрелых самочки. Когда мы приехали в гости, две самки сидели на яйцах в разных сараях (место выбирают себе сами), все прочие прятались от солнца под навесом в вольере или разгуливали по клеверному газону. Красиво, скажу я вам! Время от времени самцы подавали голос. На наш взгляд, очень даже мелодичный призыв, так и слышалось: «Я здесь, иди ко мне, люби меня!». Завидев нас, павлины срочно убегали и прятались в кустах или за большими туями. «Павлины не самые контактные птицы, они должны привыкнуть к чужим», – объяснила Елена.

«Это ни в коем случае не бизнес, это хобби. Моя задача – учиться, наблюдать и создавать птицам условия для естественной жизни.

– Лена, догадываюсь, мороки с павлинами немало. Зачем тебе такое хлопотное хобби? – все же не могу я удержаться от вопроса, учитывая, что павлины – это только часть большого хозяйства Елены, которая имеет постоянную и не самую простую работу – трудится в больнице.

– Да просто красиво! – моментально отвечает хозяйка дачи. – Ты не представляешь, какая это восхитительная картина, когда павлины по утрам или по вечерам рассаживаются на дереве, свешивая вниз свои роскошные хвосты, и поют. Рай!

Продолжение следует

– Лена, в Эстонии, знаю, еще активно страусов разводят. Не собираешься ли и ты последовать примеру своих коллег-птичников? – неуклюже пытаюсь пошутить я и сразу слышу в ответ:

– Старусов – нет, но у меня есть мечта – развести голубых индюков. Вот уже несколько маленьких приобрела – пойдем покажу, сидят в сарайчике. Но по-настоящему хороших пород у нас в Эстонии не найти, привозят из других стран.

– Лена, почему индюки?

– Потому что они не агрессивные, очень контактные птицы, позволяют себя гладить, ни от кого не прячутся. У меня уже была парочка, и я даже привозила их на мероприятие в Северный двор Нарвского замка. Голубые индюки – особая порода, очень красивые птицы. Как видишь, всегда есть к чему стремиться.

– Сад, огород, цветник, птицы, кошки, собака… – и все нуждаются в уходе, любви и заботе. Как ты успеваешь? И кто в приоритете?

– На мой взгляд, у меня не такое уж и большое хозяйство. Главное – правильно организовать свой день. С годами накопила опыт, как это делать. В приоритете, конечно, животные – они же живые.

Фото: Светлана Зайцева и Наталья Старостина

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *