Приходите посмотреть на пушкинскую Москву

В начале сентября Москва будет отмечать юбилей — Златоглавой исполнится 870 лет. К этому событию Государственный музей А.С. Пушкина, который работает в российской столице, а в октябре также готовится отметить знаменательную дату — 60 лет со дня основания, приурочил свою новую выставку — «Москва… как много в этом звуке». Она посвящена московским местам, связанным с памятью о русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине, ведь Москва — его родина. На выставке представлены почти все известные пушкинские адреса Москвы.

Приходите посмотреть на пушкинскую Москву

Портрет Е. Гейтмана Пушкина-лицеиста к первому изданию «Кавказского пленника».

– Александр Сергеевич родился в доме на углу Малой Почтовой улицы и Госпитального переулка, — напомнила собравшимся на открытие выставки Оксана Онищенко, ее составитель и куратор, сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина. — Адрес этот установлен благодаря тщательным исследованиям, потому как дом, в котором родился Пушкин, не сохранился. Не раз исследователи ошибались, трижды перевешивали мемориальную доску.

А вот какое воспоминание князя Петра Андреевича Вяземского, близкого друга поэта, дошло до наших дней: «Пушкин… был родовой москвич. Нет сомнения, что первым зародышем дарования своего, кроме благодати свыше, обязан он был окружающей его атмосфере, благоприятно проникнутой тогдашней московскою жизнью…».

Приходите посмотреть на пушкинскую Москву

Собачья площадка. Находилась к северу от нынешнего дома № 17 по Новому Арбату (на месте пешеходной зоны). Уничтожена в 1962 году при прокладке проспекта Калинина. Фотография Э.В. Готье-Дюфайе, 1890-е. Из собрания Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Детство Пушкина прошло в Немецкой слободе. Арбат, Пречистенка, Покровка, Тверская, Мясницкая, Большая Дмитровка, Старая Басманная, Кузнецкий мост, Поварская, Большая Никитская – в этих местах в разные годы жил и проводил свое время сам поэт и его друзья, здесь обрел он свое личное счастье. Также тесно, как и судьба Пушкина, с Москвой связано его творчество, которое невозможно представить без «московских строф» романа «Евгений Онегин», без писем и стихотворных посланий друзьям и родным…

Экспозиция размещена в трех залах — по хронологическому принципу, охватывает три временных периода жизни Пушкина в Москве. Первый посвящен Москве допожарной, времени пушкинского детства — 1799 – 1811 гг. : нагромождение построек и пустыри, дворцы строгой европейской архитектуры и терема, выстроенные в старинном стиле, крепкие купеческие дома и рядом с ними покосившиеся хижины, узкие улицы со скверными мостовыми и огороды, наконец, разнообразный пестрый московский люд в будни и праздники…

Приходите посмотреть на пушкинскую Москву

Храм «Большое Вознесение» у Никитских ворот. Улица Большая Никитская, 36. 18 февраля 1831 года здесь состоялось венчание А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой. Фотография Э.В. Готье-Дюфайе, 1920-е. Из собрания Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Другой раздел выставки познакомит посетителей с одним из важнейших событий в биографии великого поэта. В сентябре 1826 года по повелению Николая I он был возвращен из Михайловской ссылки. Пушкин приехал в Москву во время коронационных торжеств на личную встречу с императором. Аудиенция состоялась в Николаевском (Чудовом) дворце Московского Кремля. Уже известный поэт Пушкин увидел совершенно иную Москву – пережившую пожар 1812 года, возрожденную из пепла и заново отстроенную.

Заключительный раздел экспозиции охватывает период с 1827-го по 1836-й год. Получив от властей разрешение на въезд в Петербург, Пушкин перебрался в Северную столицу. Но в Москве остались его друзья, литературные связи, издатели… После возвращения из ссылки поэт приезжал в Москву пятнадцать раз. В один из таких приездов, зимой 1828 года, он познакомился на балу с шестнадцатилетней Натальей Гончаровой. Их венчание состоялось 18 февраля 1831 года в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. Первые месяцы после свадьбы Пушкины прожили на Арбате — в доме Николая Николаевича Хитрово. Поэт всегда вспоминал о них как о счастливейших в его жизни…

Приходите посмотреть на пушкинскую Москву

Церковь Трех Святителей у Красных ворот. Церковь и триумфальная арка (Красные ворота) были снесены в 1928 году. Фотография П.В. Орлова, начало XX века. Из собрания Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Познакомиться с пушкинской Москвой — той, которую видел и вдыхал сам Пушкин, по которой гулял, в которой жил, благодаря которой творил, и даже реконструировать ее в собственном воображении можно с помощью талантливого и тщательного подбора экспонатов из собрания Государственного музея А.С. Пушкина и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева. Наверняка экскурсия эта станет очень интересной не только для почитателей Александра Сергеевича, но и для поклонников Москвы. Столько перестроек, сколько пережила Москва, наверное, не знал ни один город мира. Облик Белокаменной на протяжении двухсот лет менялся, порой, до неузнаваемости, на что повлиял и большой пожар 1812 года. Многие дома и здания на центральных улицах сейчас выглядят иначе или вовсе не сохранились, давно утрачены и уголки пушкинской Москвы. Но они остались в художественных изображениях.

Именно изобразительный ряд — в основе экспозиции: графика, живопись, старинные фотографии конца XVIII-начала XX вв. Например, гравюры и литографии XVIII-XIX вв. из собрания Государственного музея А.С. Пушкина Жерара Делабарта, Филиппа Бенуа, Огюста Кадоля, Жана и Луи Арну, Шарля Анри, Луи Бишебуа. А на художественных фотографиях конца XIX-начала XX века из фондов музея архитектуры им. А.В. Щусева запечатлены улочки, площади, кварталы, дома, церкви, монастыри и даже целые районы былой Москвы. Также представлены малоизвестные широкому кругу работы Э.В. Готье-Дюфайе — знаменитого российского коллекционера, И.Ф. Барщевского — создателя уникальной коллекции негативов и фотографий, И.С. Гимера и В.Н. Миланова — авторов архитектурной фотоэнциклопедии Москвы.

Приходите посмотреть на пушкинскую Москву

Чудов монастырь. Разрушен в 1929 году. Предположительно фотография Н.Н. Ушакова, 1918 год. Из собрания Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева.

А в витринах выставлены библиографические редкости и артефакты: городские путеводители прошлых веков, газеты, журналы и альманахи, издававшиеся в Москве в пушкинскую эпоху; произведения Пушкина, посвященные родному городу, написанные или опубликованные в нем; предметы быта, рукописные материалы – письма, альбомы, автографы, подорожные.

Выставка «Москва… как много в этом звуке» в Государственном музее А.С. Пушкина (ул. Пречистенка 12/2) будет работать до 24 сентября включительно.

А угощали гостей церемонии открытия легендарными «Московскими калачами», которых ныне в российской столице днем с огнем не сыскать, от фабрики кондитерских и хлебобулочных изделий «Московский Пекарь» (mosbaker.ru). И шампанское лилось рекой, этот благородный напиток для красивого мероприятия предоставила общественная организация содействия сохранению культурного и исторического наследия Москвы «Москва и москвичи».

 

Подготовила Наталья Колобова, Москва — Ида-Вирумаа
Фото экспонатов выставки предоставлены пресс-службой российского Государственного музея А.С. Пушкина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *