С августа вырастет размер пособия Эстонской кассы по безработице на уровневое обучение. Касса по безработице поддерживает как соискателей работы, так и работающих людей во время получения профессионального и высшего образования, а также во многих случаях выплачивает пособие за участие в уровневом обучении. Размер пособия вырастет как для тех, кто совмещает учебу с работой, так и для соискателей работы.
Руководитель отдела кассы по безработице по развитию навыков и услуг по карьере Карин Андре: «Касса по безработице поддерживает обучение по тем специальностями и профессиям, на которые в будущем будет нужно больше работников, и по которым уже сейчас наблюдается нехватка работников подходящей подготовки. Специальности отобраны на основании исследований OSKA, и список специальностей пополняется с каждым годом. У нас есть пример массажиста, которая в среднем возрасте поняла, что пришло время подстраховать свое будущее и получить специальность, на которую и через 10 лет будет спрос, и поступила учиться на медсестру».
Размер пособия вырастет и для тех, кто уже учиться с помощью кассы по безработице, и для тех, кто планирует начать учебу. «Те, у кого есть доход, будут получать 180 евро, раньше это было 130 евро, а те учащиеся, у которых нет дохода, с августа будут получать 270 евро», объяснила Андре.
В этом году среди специальностей, которые поддерживает касса по безработице, можно выбирать из более чем 100 учебных программ в более чем 40 учебных заведениях Эстонии, учиться можно по всей Эстонии, как на эстонском, так и на русском языке. Среди новых, например, в этом году можно поступить в Техническую высшую школу на учебную программу по технологии и управлению окружающей среды, в Таллиннском университете можно изучать интегрированные естественные науки, и в Вильяндиский центр профобразования можно поступить учиться на электрика по внутренним работам.
С выбором специальностей, которые поддерживаются, можно ознакомиться на сайте кассы по безработице, где можно также забронировать время к консультанту по карьере. На консультации по карьере можно вместе со специалистом обсудить, что и где можно изучать, и кто может ходатайствовать о пособии. Если обучение будет прервано по какой-либо причине, то пособие возвращать не придется.
По словам Карин Андре, об обучении прежде всего могут задуматься те люди, у которых с момента последнего обучения прошло более 15 лет или больше. Разумеется и те, у которых нет специальности, и у которых с момента окончания основной школы или гимназии прошло не менее пять лет.
В течение двух лет пособие кассы по безработице на участие в уровневом обучении получили примерно 2000 человек. Больше всего получателей пособия поступили учиться на работников по уходу, электриков внутренних работ и на младших специалистов ИТ-систем.
Экономика Эстонии в последние годы изменилась и будет меняться и в будущем. Получение новых навыков и повышение квалификации смогут обеспечить то, что в один момент человек не окажется перед ситуацией, когда ему будет особенно не из чего выбирать. Консультанты кассы по безработице помогают при выборе подходящей специальности, поэтому сначала нужно связаться с ближайшим отделением кассы по безработице или забронировать время для консультации по карьере на сайте кассы по безработице.
[cid:image001.jpg@01D5948E.D97F8EA0]

Jekaterina Kalinitševa

Больше денег на учебу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *