В предстоящую пятницу,16 октября, с 12.00 до 18.00 в торговом центре NARVA PRISMA пройдет День сбора продуктовых пожертвований.

 

Помочь совсем несложно

 

Именно в это время на месте будут волонтеры магазина, которые расскажут об акции и примут  продукты, которые затем передадут нуждающимся семьям. Больше всего есть потребность в продуктах, которые можно долго хранить и из которых можно приготовить всей семье в том числе и теплую еду. Например: супы в банках, рыбные и мясные консервы, растительное масло, хлопья для утренней каши и другие сухие продукты. А также соки-варенье или сладкое, изюм, орехи, мед.

 

Помочь совсем несложно

В акции по сбору продуктов для малоимущих семей весной участвовали и сотрудники посольства Великобритании в Таллинне. Они будут участвовать в ней вновь и в предстоящую пятницу. Фото Эстонского продуктового банка.

 

Дни сбора продуктовых пожертвований в этом году проходят три раза: в апреле, октябре и декабре. В рамках весенней акции в Нарве пожертвовали 1466 единиц продуктов, которые распределили между нуждающимися в течение нескольких недель. В октябре состоится один день сбора продуктовых пожертвований, а накануне рождества продукты будут принимать в течение двух дней 11 и 12 декабря.

Продуктовый банк нуждается в волонтерах, которые помогут провести дни сбора продуктовых пожертвований.  

Желаете больше информации? Следите за нами в Фейсбуке:
на эстонском языке: www.facebook.ee/toidupank,
на русском языке:   www.facebook.com/eestitoidupank.

Предложения о сотрудничестве в Нарве направляйте, пожалуйста, по адресу:  narva@toidupank.ee , и Вам ответит Михаил Баглай, координатор Нарвского продуктового банка (Нарвский корпус Армии спасения).

 

Неле Хендриксон,
Продуктовый банк

 

В эти выходные — 16 и 17 октября — волонтеры всех 14-ти действующих в Эстонии отделений Продуктового банка снова отправятся в магазины, чтобы дать шанс каждому жителю страны помочь семьям с детьми, живущим на грани черты бедности.

 

Выбор дней проведения акции не случайны — эти даты очень значимы для Продуктового банка: 16 октября — Всемирный день продовольствия (World Food Day) и 17 октября — Международный день борьбы за ликвидацию нищеты (International Day for the Eradication of Poverty).

 

«Проблема расточительства продуктов питания наряду с нищетой — болезненные темы для нашего общества. Люди проходят трудности в одиночку, а перемены начинаются с внимания», – отмечает руководитель по связям с общественностью Продуктового банка Неле Хендриксон. «Мы пытаемся уловить малейшие знаки. Многого стоит хотя бы тот факт, что в этот раз в сборах продуктов в Таллинне будут участвовать неожиданно много команд от предприятий и различных организаций. Есть и давние волонтеры, но и новых хватает. Дебютировать в этом деле будут сотрудники кинотеатра Sõprus и энергичная команда MyFitness. Существенный вклад в деятельность Продуктового банка оказывает ЦУ Гражданского общества (KÜSK). В числе первых регистрацию прошел также Почетный посол Великобритании со своей командой, привлекшие, в том числе, и сотрудников Британско-эстонской Торговой палаты. Готовность прийти на помощь волонтерам, в числе прочих, выразили ведущие утренней программы телеканала ETV+. Это невероятно!»

 

Коллективов, проявивших инициативу помочь Продуктовому банку провести акцию, множество. Существенный вклад в «комплектацию» групп волонтеров внес давний волонтер Продуктового банка, сотрудник фирмы Done – Янек Хинтсов, с его помощью многие магазины обрели команду волонтеров. В числе помощников также сотрудники фирм  Begin.ee,  RE/MAX Estonia и CompensaLife.

 

Итак, где, что и когда? Волонтеры Продуктового банка в красных фартуках будут раздавать инфобуклеты в магазинах, а также принимать пожертвованные продукты питания. Акция в большинстве магазинов пройдет с 12 до 18 часов, в некоторых местах начнется немного раньше (см. список).

 

Всего в этот раз 38 магазинов-участников в 19 городах:

Haapsalu Rannarootsi Selver

Jõgeva Kaubahalli Konsum

Jõhvi Rimi

Kuressaare Rimi – только 17 октября

Kuressaare Kihelkonna Säästumarket – только 16 октября

Kuressaare Saare Selver – только 17 октября

Mustvee Konsum

Narva Prisma – только 16 октября

Otepää Konsum

Paide Maksimarket – только 17 октября

Põltsamaa Selver 

Põlva Selver

Pärnu Kaubamajaka Rimi

Pärnu Maksimarket

Pärnu Ülejõe Selver

Pärnu Suurejõe Selver

Rakvere Krooni Selver

Rakvere Põhjakeskuse Rimi

Rakvere Vaala keskuse Maksimarket

Tallinna Laagri Maksimarket

Tallinna Lasnamäe Prisma

Tallinna Mustika Prisma

Tallinna Rocca al Mare Prisma

Tallinna Raudalu Konsum

Tallinna Ülemiste Rimi

Tallinna Postimaja Rimi – впервые, и только 16 октября

Tallinna Soo tn Rimi

Tallinna Viimsi Rimi – впервые

Tartu Rebase Rimi

Tartu Lõunakeskuse Rimi

Tõrva Kevade pood

Türi Konsum – только 17 октября

Valga Rimi

Viljandi Centrumi Selver – только 17 октября

Viljandi Maksimarket

Viljandi Uku Keskuse Rimi – только 16 октября

Võru Rimi

Võru Vilja Selver – только 16 октября

 

Таким образом: 13 магазинов Rimi, 10 ETK (5 Maksimarket и 5 Konsum), 4 супермаркета Prisma, 1 Säästumarket, 9 магазинов Selver и Tõrva Kevade pood.

„Самый простой способ помочь, оказаться на этих выходных именно в том месте, где продукты находят своих покупателей — то есть, в магазинах. Все организовано очень удобно и каждый сможет внести свой вклад и пожертвовать именно столько, сколько — по силам,» – комментирует Хендриксон.

 

Все, кто готов поддержать деятельность Продуктового банка, могут внести добровольное пожертвование посредством сайта armastanaidata.ee или по телефону пожертвований:

позвонив на номер 900 9005 – сумма пожертвования составит 2 eur,

позвонив на номер 900 9010 – сумма пожертвования составит 8 eur.

 

Эстонский продуктовый банк основан в марте 2010 года Эстоно-голландским благотворительным фондом и Swedbank для того, чтобы помочь смягчить проблему бедности и бороться с транжирством продуктов питания.

 

Продуктовый банк Эстонии входит в состав Европейской федерации продовольственных банков (FEBA), Европейской сети по борьбе с бедностью (EAPN Eesti) и является членом проекта  Fusions, цель которого — уменьшение расточительства продуктов питания.

 


Информация на русском языке:

Татьяна Лаврова 
+372 5817 5454 

 

Дополнительная информация:

Неле Хендриксон

Руководитель по коммуникации

Teл: 5657 0525

www.toidupank.ee 
www.facebook.com/toidupank  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *