За минувшие сутки в Эстонии было сделано 3197 тестов на COVID-19, из которых 61 оказался положительным. Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней выросла до 28,97 случая на 100 000 жителей.

Больше всего новых заразившихся выявили в Харьюмаа – 38 человек, свидетельствуют данные Департамента здоровья, приведенные порталом новостей вещания.
В Ида-Вирумаа выявлено 18 новых случаев заражения, в Рапламаа- 2, Ляэне-Вирумаа и Пярнумаа – по одному. В одном случае адрес места жительства отсутствует в Регистре народонаселения.
Из 38 случаев заражения в Харьюмаа (35 в Таллинне) два случая связаны с поездкой в Финляндию и Данию и 18 – с контактами с ранее заболевшими. Обстоятельства других случаев заражения выясняются.
Из новых случаев заражения в период с 17 по 18 сентября четыре обусловлены контактами с ранее заболевшими.
Под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья находятся четыре очага заражения, один из которых связан с “Нымме Калью” – 17 заболевших, второй с Gourmet Coffee – 26 человек, третий с детским садом Мянни – 10 человек и четвертый – с Ляэнемереской гимназией, где заболели 11 человек.
Всего под наблюдением Департамента здоровья находятся 1495 человек, из которых вирус выявлен у 204.
Из добавившихся 18 случаев в Ида-Вирумаа 15 связаны с контактами с ранее заболевшими, обстоятельства еще трех случаев заражения выясняются. Всего в регионе семь активных очагов, самый большой из которых связан с шахтой “Эстония” – 57 заболевших. Со вспышкой заболевания, завезенной из Великобритании, связано 16 человек, с очагом на шахте “Оямаа” – 9. С заражениями на рабочем месте в Кохтла-Ярве – 6 человек, на рабочем месте в Силламяэ – 20 человек. Еще 28 человек связаны с очагом знакомых, в основной школе Таммику 10 заболевших. Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 570 человек, из которых заболели 116.
В Лыунаском регионе по состоянию на утро субботы, 19 сентября, три очага заражения. Один из них связан с празднованием дня рождения в Выру – 22 человека, второй с поездкой в Италию – 9 человек и третий с заражением на похоронах – 10 человек. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находятся 155 человек, из которых заболели 49.
Новый случай в Пярну связан с Украиной. Под наблюдением Ляэнаского регионального отделения находятся 45 человек, из которых заболели семеро.
По состоянию на утро 19 сентября, в больницах в связи с коронавирусом находятся 20 человек, двое из которых нуждаются в искусственной вентиляции легких. Домой выписаны четыре человека. Новых смертельных случаев не добавилось.
Департамент здоровья подчеркивает: поскольку близким контактом считается ситуация, когда люди находятся друг от друга на расстоянии ближе двух метров дольше, чем 15 минут, идти на встречу с больным — верный способ заразить своих друзей. Часто люди часами сидят в закрытом помещении и громко разговаривают. Последнее помогает частицам вируса еще лучше распространяться.
Участникам мероприятий непременно стоит установить на свои телефоны приложение HOIA, которое помогает более точно устанавливать возможные близкие контакты.

Плохая статистика - 61 новый случай заражения COVID-19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *