В понедельник, 28 декабря, в Нарвскую больницу поступило 65 доз вакцины от Covid-19 производства компании Pfizer/Biontech. За два дня прививки от Covid-19 сделали первые 65 сотрудников Нарвской больницы. Среди них – работники отделения экстренной медицины, скорой помощи, Covid-отделения.

По словам главного врача Нарвской больницы Олева Силланда, это чуть меньше 10 процентов общего состава сотрудников. 18 января этим же людям будет сделана обязательная вторая доза вакцины. Также в январе будет привита еще одна группа сотрудников больницы.
Сделать себе прививку от коронавируса – дело абсолютно добровольное, подчеркивает главврач. «Мы никого не принуждали к этому и впредь не собираемся настаивать на прививках или как-то административно влиять на наших работников. Человек должен сам понимать, зачем ему надо это сделать, и более того – верить, что прививка необходима и может помочь», – говорит Силланд.
Что касается противников прививок, то среди врачей они были и раньше, есть и сейчас. По словам главной сестры Нарвской больницы Натальи Метелицы, ежегодно прививки от гриппа делают почти 60 процентов сотрудников больницы. «Будем ориентироваться на эту цифру и в отношении прививок от коронавируса», – говорит Метелица.
Первым в Нарвской больнице был привит врач Женской клиники Narva Haigla Алексей Семыкин. Cвободной рукой доктор снимал на свой смартфон всю процедуру вакцинации. И это не для «семейного альбома». «У меня есть страничка в социальной сети Фэйсбук, а также Инстаграм, плюс я сделал связанный с ними аккаунт, где буду вести дневник и каждый день рассказывать о своем состоянии после вакцинации, – рассказал нашему изданию Алексей Семыкин. – Мои сообщения предназначаются прежде всего для моих коллег – и в Нарвской больнице, и в Эстонии, и в других странах, поскольку я вхожу в русскоязычное Всемирное сообщество врачей. Однако доступ на мою страницу открыт не только для медиков; любой человек, которого интересует тема вакцинации от коронавируса, может зайти ко мне на https://www.facebook.com/profile.php?id=100001211869595 и прочитать свежую информацию».

Врач Женской клиники Narva Haigla Алексей Семыкин снимал на свой смартфон всю процедуру вакцинации, чтобы потом выложить фото и видео на своей странице в Фэйсбуке, где он ведет дневник врача.

Алексей Семыкин выступил с еще одной инициативой – он составил Лист учета возможных нежелательных реакций при вакцинации от Covid-19; после прививки его получает каждый сотрудник Нарвской больницы. Заполнять лист можно анонимно. «Несмотря на то, что о вакцинации от коронавируса у медиков много информации из самых различных источников, мы все-таки хотим получить представление о происходящем, исходя из собственных наблюдений, своей статистики. Это будет такое внутрибольничное исследование», – объясняет доктор Семыкин.

Первые вакцины – медикам
По утвержденному в Республике плану первыми вакцинацию проходят медики. В январе станут вакцинировать и других людей из групп риска, например, работников домов попечения, социальных служб. В официальных источниках сообщается, что ближе к весне вакцина станет доступна и для остальных жителей страны.
Сейчас, конечно, трудно предугадать, насколько вакцинация от коронавируса будет популярна среди населения. Заведующая аптекой Нарвской больницы Елена Пекарева (которая, к слову, в понедельник тоже сделала прививку от Covid-19) в разговоре с вашим корреспондентом заметила, что в 2019 – 2020 гг. у населения Нарвы значительно вырос интерес к прививкам от гриппа, клещевого энцефалита, гепатита. «Услугами кабинета вакцинации Нарвской больницы жители города пользуются сейчас активно как никогда ранее», – говорит Пекарева.

Наша справка:
В воскресенье, 27 декабря, в Эстонии началась вакцинация от коронавируса. Первыми были провакцинированы работники Ярвеского дома здоровья. Также в воскресенье вакцинировали сотрудников больниц и центров семейных врачей в Таллинне и Тарту. Первой партией закупленной вакцины от коронавируса будет обеспечено 76 больниц, центры семейных врачей и скорая помощь по всей Эстонии.

Светлана ЗАЙЦЕВА

Фото Светланы ЗАЙЦЕВОЙ

Первые 65 сотрудников Нарвской больницы сделали прививки от коронавируса   ГАЛЕРЕЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *