Период выплаты пособия для проживающего в одиночестве пенсионера будет отсчитываться с 1 апреля, сообщил департамент социального страхования.

 

Период выплаты пособия одиноким пенсионерам - с апреля

Размер разового пособия для одинокого пенсионера составляет 115 евро. Иллюстративное фото.

 

Пенсионер не должен сам ходатайствовать о пособии. Департамент выплатит его автоматически, так как у департамента есть данные о возрасте пенсионера и размере пенсии, информацию о жизни в одиночестве он получает из регистра населения.

 

Пособие предназначено для лиц, которые в период с 1 апреля по 30 сентября находятся в возрасте пенсии по старости, проживают по данным регистра населения одни, а их пенсия по старости составляет менее 470 евро. Размер пособия 115 евро, оно выплачивается раз в год в октябре.
Советник отдела компенсаций департамента Мерле Сумил-Лаанемаа сказала, что, если пенсионер живет в одиночестве в течение более короткого периода, например, с 1 мая, в текущем году он не считается получателем пособия. «Если пенсионер продолжит жить в одиночестве, пособие он получит в следующем году».

«Пенсионер не должен сам ходатайствовать о пособии, мы выплатим его автоматически. У нас есть данные о возрасте пенсионера и размере пенсии, информацию о жизни в одиночестве мы получаем из регистра населения», – добавила она.

Получатель пенсии от зарубежного государства должен к 31 августа сообщить департаменту социального страхования размер своей иностранной пенсии. С ней сложат полученную в Эстонии пенсию.

Право на получение пособия для проживающих в одиночестве пенсионеров также имеют опекуны, находящиеся под опекой и жители домов призрения. У департамента есть информация об опекунстве, данные о жителях домов призрения собирают в сотрудничестве с домами призрения.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *