Из Силламяэского порта в арктическую экспедицию во вторник отправился парусник Admiral Bellingshausen, среди провожавших были спикер Рийгикогу Юри Ратас и председатель совета Силламяэского порта Тийт Вяхи, пишет rus.err.ee.

Парусник Admiral Bellingshausen отправился в арктическую экспедицию
Иллюстративное фото: baltictimes.com

Вернувшийся в прошлом году из экспедиции в Антарктиду парусник Admiral Bellingshausen теперь отправился на другой полюс, то есть в Арктику. Перед экспедицией судно немного обновили. “Установили дополнительные огни и освещение. В Арктике еще более вероятна встреча с айсбергом. Также был осмотрен корпус судна, он хорошо сохранился, все в порядке”, – пояснил капитан Admiral Bellingshausen Прийт Куус, по словам которого в Эстонию парусник вернется в сентябре.

“Мы планируем посетить Шпицберген, Гренландию, Исландию, небольшие острова, например, Медвежий”, – сказал руководитель арктической экспедиции Тийт Пруули.

“Судно проверенное. Мы на нем в Антарктиде уже были, поэтому я думаю, что мы целиком знаем, что ожидать. Надеемся, что нас ждет интересное путешествие. И надеюсь мы сможем что-то сделать для эстонской науки”, – сказал в интервью “Актуальной камере” штурман экспедиции Хейки Хяэл.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *