К столетию Пауля Кереса, которое мировая шахматная общественность отметит в 2016 году, в Нарве установят памятник прославленному земляку.

 

Памятник Кересу установят в сквере на улице Пушкина

Нарвский памятник Кересу будет интерактивным — любой желающий сможет занять место за шахматным столом напротив гроссмейстера и сфотографироваться на память. На фото — эскиз памятника. Роман Викулов

Депутаты Нарвского горсобрания проголосовали за создание целевого учреждения «Памятник Кересу», учредителем которого кроме города Нарва является также предприниматель Александр Брокк, который сам собирается пожертвовать крупную сумму на памятник. 

«Именно такая организационно-правовая форма является оптимальной, как наиболее демократичная и прозрачная форма контроля за использованием средств на изготовление и установку памятника. Все вопросы будут решаться коллегиально. Создается фонд только на время изготовления и установки памятника. Предполагается, что памятник будет установлен и введён в эксплуатацию к 100-летию со дня рождения Пауля Кереса, то есть с 7 января 2016 года. Члены правления не будут получать вознаграждение за свою работу, но имеют право на компенсацию необходимых расходов для выполнения своих обязательств. Плата членам совета также не выплачивается», – говорится в решении. 

Целевое учреждение рассчитывает привлечь к участию в финансировании создания и установки памятника организации, фирмы, частных жертвователей. 

Предполагается, что стоимость памятника, который планируют установить на обновленной аллее, напротив Пушкини, 19, находящегося на месте, где до войны был дом, в котором проживала семья Кереса, составит 80 тысяч евро.

Депутаты выделили на нужды ЦУ 2000 евро. 

Со стороны муниципалитета идею создания памятника Кересу, которой уже больше десяти лет, в последнее время продвигал депутат Владимир Бутузов. 

 

 

Роман Викулов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *