В разгар лета огромные белые соцветия-зонтики так и манят их потрогать, собрать в букет. Но будьте осторожны!

 

Осторожно: борщевик, как с ним бороться

 

Борщевик – красив и опасен, это довольно мощное растение имеет и второе название – гераклеум. Произошло оно от имени известного всем с детства – Геракла, возможно за свою необычайную силу, живучесть и опасную красоту.

Борщевик как болезнь – лучше вовремя предотвратить его появление, нежели потом долго и часто безуспешно лечить. Борщевик опасен тем, что это многолетник образующий огромное количество семян. Семена формируются в белоснежных соцветиях – зонтиках, которые, благодаря высокому росту растения, распускаются порой на двух или даже трёхметровой высоте. Придают грациозности растению и массивные перистые листья, состоящие из яйцевидных листочков в количестве, варьирующем от трёх до семи.

С середины июня можно видеть разгар цветения борщевика, затем растение дает потомство и отмирает. Весь цикл развития культуры длится обычно 3-4 года и если ей не давать плодоносить, вовремя удаляя соцветия, то растения попросту погибнут. Вегетативно борщевик не размножается, корневой поросли не даст и таким образом ваш участок не завоюет, его главный инструмент для воспроизводства это семена. Кстати, семена всходят не сразу, для того чтобы всходы дружно появились над поверхностью почвы, они должны пройти естественную стратификацию.

Борщевик, к слову, растение, сошедшее с гор, с гор Кавказа. Минуло уже приличное количество времени, а гость этот и не думает покидать обжитые территории, которые исчисляются уже тысячами гектар.

Гераклеум на участке или возле дороги это беда, но борщевик в лесу это трагедия, вывести его из лесных массивов крайне сложно.

Итак, что же мы выяснили – то, что соцветия необходимо удалять, как только они появились. Самое лучшее приспособление для этого лопата с длинным черенком. А вот ручные и бензокосы ни в коем случае использовать нельзя, они измельчают части стебля и разбрасывают его на большие расстояния, об опасности частей борщевика мы расскажем в конце материала. Применять химию тоже бесполезно, даже самые сильные препараты и увеличенные дозы должного эффекта не дадут – напрасно потратите время и средства.

Если же вы не успели и допустили рассеивание семян, то помните, что головная боль по имени борщевик будет преследовать вас очень долго. Семена могут сохранять всхожесть до семи лет и ежегодно «радовать» вас всё новыми и новыми растениями.

В таком случае остаётся одно – периодически внимательно осматривать участок и при появлении молодых растений борщевика немедленно их удалять, закапывая в землю.

Следите не только за своим участком, но и за его границами, помните что борщевик, поселившийся за забором, может очень быстро перекочевать и на ваш участок, поэтому нельзя оставаться к этому равнодушным. Естественно, что за территорией своего участка лучше всего поручить уничтожение борщевика коммунальщикам, для этого следует позвонить в службу и описать проблему и возможные последствия.

Ну, а теперь меры предосторожности и возможные неприятности, если эти меры игнорировать. Действие борщевика я ощущал на себе, поэтому говорю – ощущения врагу не пожелаешь, особенно страдает от этого женская половина человечества, ведь травмы могут остаться навсегда.

Приступая к зачистке территории от борщевика, обязательно надевайте плотную спецодежду. Старайтесь, чтобы открытых участков тела не было вовсе, в особенности берегите лицо и глаза. Лучше прикрыть лицо специальной маской, часто такие используют коммунальщики, когда косят бензокосами траву. На руках должны быть перчатки, лучше плотные, резиновые, а на ногах высокие сапоги. Ни в коем случае не подпускайте детей к борщевику, помните, что даже сухие его части могут быть опасными.

В случае если контакт открытого участка кожи и борщевика, увы, состоялся первое что нужно это прикрыть поверхность кожи любым материалом, который защитит её от солнца. Под действием ультрафиолета ожог крайне быстро развивается. Затем необходимо добраться до места, где можно хорошо промыть поражённый участок кожи водой с мылом, либо обезвредить раствором марганцовки или простого одеколона, а затем обратиться к врачу.

Чем же опасен борщевик? Своим прозрачным соком, в составе которого активные фурокумарины. Попадая на кожу, они вызывают активные ожоги, особенно быстро развивающиеся в жаркую погоду, когда кожа влажная.

Уже через пять – семь минут ожог себя проявит – кожа сильно покраснеет, а через пару часов под местом ожога скопится большое количество жидкости. Образуются волдыри, напоминающие таковые при сильном ожоге кипятком. Держатся они крайне долго – до нескольких месяцев. Главное ни в коем случае эти пузыри не вскрывать, а дать им пройти, применяя выписанные врачом мази либо прикладывая разрезанный вдоль лист алоэ, что сокращает срок их существования до 2-3 недель.

Лучше всего пораженные участки изолировать, но не пластырем, а бинтом, делая нетугие повязки. Если же попытаться пузырь проколоть то ситуация усугубиться тем что он может превратиться в гнойник оставив в последствии шрам на коже на всю жизнь.

 

Н. Хромов, кандидат биологических наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *