На прошедшем в квартале Ülemiste City мероприятии члены команды Всемирной акции по уборке «Сделаем!» представили приложение World Cleanup, с помощью которого можно картировать места скопления мусора по всему миру. Организаторы «Сделаем!» призывают жителей Эстонии им воспользоваться.

Организаторы акции «Сделаем!» призывают жителей Эстонии отмечать места скопления мусора на карте

Популярная испанская художница Сусанa Санроман сделала из живой модели мусорную скульптуру. Фото: Марек Метслайд

«До момента проведения Всемирной уборки осталось 94 дня, и в это время у жителей Эстонии будет возможность отметить на карте нелегальные свалки, причем не только в Эстонии, но и по всему миру», – рассказала руководитель всемирной акции «Сделаем» Эва Трууверк. «Эта предварительная работа крайне необходима, поскольку приложение позволяет организаторам точнее определить места скопления мусора и оценить его объем, а значит, лучше спланировать всемирную акцию по уборке, которая пройдет 15-го сентября».

«Отметить мусор на карте очень просто: это может сделать каждый, у кого есть смартфон и выход в Интернет», – объяснил технический руководитель акции «Сделаем!» и руководитель цифровых каналов Luminor Маргус Симсон. «Для этого необходимо скачать из Google Play или App Store мобильное приложение под названием World Cleanup, зарегистрироваться в качестве пользователя и добавить точку на карте. При необходимости ее можно стереть в течение 24 часов».

«И охрана окружающей среды, и сфера ИТ – это направления, которые очень развиты в Эстонии, поэтому я уверен, что картирование мусора может позволить нам выделиться на фоне других стран», – сказал председатель правления Technopolis Ülemiste AS Герт Йостов. «Представители квартала ?lemiste City, в котором располагается офис команды «Сделаем!», готовы в этом поучаствовать».

Смотрите точную инструкцию по использованию World Cleanup:
http://www.maailmakoristus.ee/kaardista-prygi/https://www.youtube.com/watch?v=ABkwoHSWg5E&t=67s

Для того, чтобы мотивировать жителей Эстонии еще активнее принимать участие в картировании, команда Всемирной акции по уборке объявила конкурс, который завершится 1-го июля. Имена тех, кто отметит больше всего точек скопления мусора на территории Эстонии, опубликуют на странице World Cleanup Day в начале июля и вручат им тематические призы.

В соревновании можно принять участие как в одиночку, так и командой.

Название своей команды необходимо ввести в пустую графу через #.

Представители Üemiste City и партнер акции «Сделаем!» банк Luminor уже сформировали свои команды и призывают другие организации тоже принять участие.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *