ОПРОС. Собираетесь ли вы делать прививки?

 

Департамент здоровья считает, что сейчас самое подходящее время для вакцинации от гриппа.
ДЕЛАЛИ ЛИ ВЫ КОГДА-ТО ТАКИЕ ПРИВИВКИ И СОБИРАЕТЕСЬ ЛИ СДЕЛАТЬ ЭТО СЕЙЧАС?

Валентина:
– Моя подруга собирается,  она прививается регулярно. А мне пока не приходилось: сезонных переходов в целом не боюсь, но мелкие неприятности как-то в последнее время случаются: насморк, после пребывания на холоде и ветре воспаляются глаза. Я в курсе, что прививка делается у семейного врача, надо как-то дойти.
Владислав:
-Нет, не приходилось. Если человек хилый, он пусть и ставит. А нам с супругой здоровье позволяет об этом не думать, Я вот уже года 3 у врача не был. И знакомых у нас таких нет, чтобы делали прививки, дети тоже без этого обходятся. Наш рецепт — быть как можно больше на природе, много времени проводим на даче.
Евгений:
– Нам уже поздно об этом беспокоиться – по 75 лет с супругой, какой там грипп? При советской власти делали всем 1 раз, бесплатно, конечно.  А сейчас мы пенсионеры, никто нам не предлагает. Так что нажимаем на профилактику: пашем на огороде. Не курим -лет 30 уже. Не пьем — ну, вот если только  после бани немножко, и то в 2 недели раз.
Валентина:
– Я из Ивангорода, у нас про это мало говорят, и вообще я не в курсе «общественных настроений». Но лично у меня такой подход: если простыла или какой-то вирус подхватила — призываю на помощь народные средства. Обычно это чай с медом, малиной, лимоном. Цитромон  хорошо  помогает. Не такая уж это болезнь, чтобы самим не справиться.
Татьяна:
– Нет, не собираюсь. Во-первых, я уезжаю на время  – туда, где теплее. Но и в целом этим не озабочена. Когда-то давно, еще на Кренгольме, делали нам такие прививки – массово, мне это не особенно  нравилось. Я стараюсь поддерживать здоровье своими силами. Занималась йогой, стараюсь как можно больше употреблять витаминов через пищу.

 
Опрос провели Татьяна Завьялова и Николай Андреев

 

NB!  Мы будем рады, если наши читатели выскажут свое мнение по теме опроса в комментариях к этому материалу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *