НОВОСТЬ О ТОМ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ ЭСТОНИИ КЕРСТИ КАЛЬЮЛАЙД ХОЧЕТ ПОЖИТЬ И ПОРАБОТАТЬ ОДИН МЕСЯЦ В НАРВЕ, ПОЯВИЛАСЬ В КОНЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА. ПРИЧЕМ, ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ КАНЦЕЛЯРИЕЙ. ЧЕГО ВЫ ЖДЁТЕ ОТ ПРИЕЗДА ПРЕЗИДЕНТА?

 

ОПРОС. Чего Вы ждёте от приезда президента в Нарву?

 


Елена:

– Прежде всего, приезд Керсти Кальюлайд может принести изменения в сознание жителей Эстонии  и, конечно, нарвитян. Задумав это, наша президент  предлагает нам новый камертон для отношений в эстонском обществе. Для нас это может означать и то, что г-жа президент понимает: что жизнь не протекает только в границах Кадриорга и для неё важны все люди, все города Эстонии. Вот и празднование 100-летия ЭР спланировано так, чтобы охватить больше мест в стране, в том числе и таких, которые не избалованы столичным вниманием.

Татьяна:
– Я жду от этого приезда перемен в лучшую сторону. Городским властям придётся подготовить город к приезду президента, подправить кое-что. Пусть президент пообщается по-русски с горожанами, погуляет по променаду, зайдёт в Нарвскую центральную библиотеку, в обычный магазин. Пусть она больше будет говорить с простыми людьми на улицах, чем с чиновниками в мэрии или на каких-то официальных встречах в Колледже ТУ. Если она будет в Нарве не день-два, а целый месяц, то может, она больше узнает о наших проблемах, проникнется ими?

Владимир:
– Я слышал о приезде президента в Нарву, она собирается быть у нас со всей своей канцелярией. Ну пусть посмотрит, как мы живём, только я не думаю, что она что-то у нас изменит. Пусть поселится в гостинице, думаю, что наш президент не станет искать каких-то особых дорогих апартаментов, это не такой человек. Впрочем, это не наше дело. Мы со своей стороны можем достойно встретить человека.  Мне вот звонила племянница из Ивангорода, рассказала, что у них плохо убирают улицы, а у нас город чистый, красивый.

Тамара: 
– Я что-то слышала про приезд президента в Нарву, но если честно, даже не знаю, как её зовут. Неужели она будет жить здесь целый месяц? С семьёй? Знаю, что у неё трое детей (женщина ошиблась, у Керсти Кальюлайд четверо детей, прим ред.), а больше ничего про неё сказать не могу, ни плохого, ни хорошего. Поэтому я ни «за», ни «против» её приезда. Я ведь не жду каких-то изменений, поэтому, наверное, у меня такое отношение к этому. Ровное. Приедет — хорошо, а не приедет, так и ещё лучше. Так в народе говорят, вы уж извините меня!

Ирина:
– Про то, что осенью в Нарву приезжает президент Эстонии, я не знала, потому что живу в Ивангороде. Но если вы меня спросили, то у меня есть мысли по этому поводу. Очень-очень нравится Нарва, в советское время я здесь работала, и у меня много воспоминаний о вашем городе. Было много красивых мест, которые сейчас пришли в полное запустение. Поэтому поводите вашего президента как в народе говорят «козьими тропами», приведите её и к зданию ДК Герасимова. Ведь это ваш президент, может, она сумеет на что-то повлиять?

Опрос провели Сергей Башилов и Елена Полуэктова

 

NB!  Мы будем рады, если наши читатели выскажут свое мнение по теме опроса в комментариях к этому материалу.

ОПРОС. Чего Вы ждёте от приезда президента в Нарву?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *