ОПРОС. Буссивеод или иногородняя фирма: что лучше?

 

Автобусные перевозки в Нарве со следующего года с большой долей вероятности будет осуществлять  не фирма «Нарва Буссивеод», основанная на муниципальном капитале, а иногородняя компания.

Валентина:
– Пользуюсь автобусами я часто — до 66 лет ездила на общих основаниях, теперь бесплатно. Для меня лично местная фирма лучше. Потому что приходится  ездить и в Усть-Нарву, и на кладбище — будут ли иногородние фирмы заниматься всей этой «мелочевкой»?  К местным у меня никаких замечаний нет, все устраивает. Я, конечно, слышала, что из городского бюджета «Нарва Буссивеод» получал большую дотацию, зато для пенсионеров был бесплатный проезд, а это нам хорошее подспорье. Надеюсь, что такое положение дел сохранится и что оплата за проезд для всех остальных  категорий не повысится.
Надежда Федорова:
-На автобусах я сейчас езжу редко: поскольку работаю в городе, стараюсь больше ходить пешком. А раньше работала на Балтийской станции, и нас обслуживало «Нарва Буссивеод» – очень неплохо обслуживало, нам нравилось. Конечно, у меня есть родственники, которым автобус нужен – ездят на работу и с работы. Так что  это в той или иной мере касается всех нарвитян. Но я  отношусь к этим изменениям спокойно:  может, иногородние предложат что-то еще более лучшее. Хотелось бы только, чтобы перемены не коснулись цен на билеты. Хотя в других городах  они дороже,  Нарва все же неблагополучная в социальном отношении.
Юрий Николаев,
Нарвская студия Радио-4:
– Неважно, какая это фирма, главное, чтобы автобус приходил вовремя и вез меня куда надо. Я больше почему-то боюсь местных фирм, чем «варягов». К местным у властей бывает какое-то особое отношение, им даются разного рода преференции. Их стараются использовать в местной социальной политике, а это обозначает перерасход городских бюджетных средств, и в итоге мы имеем плохое качество обслуживания. По мне так лучше пусть будет чуть подороже, но будет качественнее. Вообще же если рынок открытый, есть конкуренция, то и стоимость услуги  должна  быть пониже. Но как произойдет  на самом деле — посмотрим…
Владимир,
таксист:
– Я думаю, цена проезда повысится. Город поддерживал свое предприятие дотациями, а теперь дотации, как я понял,  даваться не будут. Откуда же фирме брать средства на покрытие  расходов? Конечно, приходилось читать, что «Нарва Буссивеод» много тратит  на комфорт для своего начальства, соответственно, можно сэкономить на этом… Надеюсь, водители после всех этих  переделок без работы не останутся, таких  людей надо ценить — работа ответственная сама по себе да еще начальство за все спрашивает. Не зря в советское время на пенсию их отправляли на 5 лет раньш
Антон Вылиток,
департамент развития и экономики г.Нарвы:
– В прессе уже сообщалось,  что водители «Нарва Буссивеод»  скорее всего найдут работу в другой фирме. Что касается цены, думаю, резкого ее увеличения не будет : возможно, какая-то крупная фирма просто желает выйти на нарвский рынок. Есть к тому же более успешные и менее успешные фирмы. В то же время  все мы свидетели того, как цены растут с каждым годом, никого этим уже не удивишь… Думаю, что в условиях госпоставки написано, что и маршруты должны остаться прежними, может, произойдут только какие- то незначительные изменения.

 
Опрос провели Татьяна Завьялова и Николай Андреев

 

Читайте также:

Narva Bussiveod: остановка или конечная станция?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *