«А что же мне еще фотографировать, как не еду и продукты – я же повар!» – с улыбкой говорит Ольга Бондаренко, фотограф-любитель, член нарвского клуба Autori Foto, за последние два месяца открывшая две свои персональные фотовыставки.

Работы Ольги Бондаренко можно увидеть в холле на первом этаже торгово-развлекательного центра Fama в Нарве (выставка под названием Head isu! работает до 30 сентября), и в Силламяэ в библиотеке на ул. Виру, 26 до 15 октября разместилась фотовыставка «Дачные истории». Прелестные, красочные, теплые натюрморты; радость для глаз, отдохновение для души. По ее словам, в 70 процентов ее натюрмортов, действительно, не вещи, не украшения и предметы быта, а овощи, фрукты, травы, цветы и готовые блюда. Но фуд-фотографом Ольга себя не считает.

Ольга Бондаренко, как она сама шутливо говорит, старается так выстраивать свои фотонатюрморты, чтобы “самая простая морковка выбилась в звезды”

– Прежде всего мне интересны составляющие блюд – например, чеснок или кинза, или картошка сами по себе. Я предлагаю взглянуть на них пристально-пристально, как под микроскопом, и увидеть их самобытную красоту, – говорит Ольга.
И это у нее хорошо получается. Не зря же компетентное жюри фестиваля авторской фотографии AutoriFotode Biennaal 2021, который впервые проходил в Нарве весной этого года, присудило Ольге Бондаренко победу в номинации макросъемка.

– Хотя я бы в шутку определила жанр некоторых своих работ как ню – обнаженная натура: ню морковки, ню редиса, – со смехом замечает Ольга. – Они прекрасны сами по себе, а не только в готовых блюдах.
Занятно, но толчком к увлечению фотографией для Ольги послужили чисто бытовые задачи. По образованию Ольга – техник-строитель, закончила Таллиннский строительно-механический техникум, немного поработала по специальности, а потом открыла свою фирму и более 10 лет занималась торговлей – продавала головные уборы. Но всегда любила готовить и делала это довольно профессионально.

Друзья и знакомые советовали ей открыть свое кафе или столовую, уверяя, что у нее получится. Но Ольга решилась только на то, что стала фотографировать сделанные ею блюда и выставлять их на интернет-ресурсе shutterstock c целью прорекламировать свою работу и, может быть, найти покупателей на услуги по приготовлению еды. Настал момент, когда она поняла: шляпный бизнес надо закрывать и заниматься тем, что по-настоящему интересует.

Не имея профессионального диплома, Ольга смело пошла наниматься на работу в одно из нарвских кафе. «И shutterstock меня выручил, – рассказывает она. – В ответ на вопрос «а что вы умеете делать?», я открыла этот ресурс и показала фотографии в качестве доказательства, что в кулинарии я не новичок. Работодателя также привлекло и то, что я могу делать неплохие снимки для Фэйсбука кафе. И меня взяли на работу». К слову, на сегодняшний момент в портфолио Ольги Бондаренко на shutterstock свыше 5000 фото.
Правда, сегодня Ольга вновь в поисках работы: коронакризис повлиял на состояние дел фирмы, где она работала. «Но зато у меня больше времени на изучение фотодела, – не унывает Ольга, – тут у меня масса работы».
– Если готовить меня учила мама, то фотографировать учит Autori Foto, – говорит Ольга Бондаренко.

В этот нарвский фотоклуб она пришла шесть лет назад, в 2015 году, и с тех пор одна из самых его активных участников. «Отличительная черта Ольги – она умеет учиться, отсюда и впечатляющие результаты, – отзывается об Ольге руководитель и основатель MTÜ Autori Foto Ирина Кивимяэ. – Немаловажно и то, что у нее есть своя тема и она с азартом ее разрабатывает».
– Ты подсматриваешь свои натюрморты в окружающей тебя обстановке или создаешь их сама? – интересуюсь я у Ольги.
– В 99% случаев создаю сама.
– А блюда готовишь специально для фотографирования или для еды, а попутно и фотографируешь?
– Вообще-то для еды – у меня же семья, муж, дети. Но они уже знают, что сначала надо бы поинтересоваться: это уже снято, можно есть? – смеясь отвечает любительница фотонатюрмортов Ольга Бондаренко.

Светлана ЗАЙЦЕВА

Фото из архива Ольги БОНДАРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *