Николай Осипенко доставлен в тюрьму. Фото: Dmitri Fedotkin/ERR

Тартуский окружной суд в четверг постановил взять под стражу подозреваемого в коррупции бизнесмена из Ида-Вирумаа Николая Осипенко. Адвокат предпринимателя заявил о намерении обжаловать это решение. В 15:00 Осипенко на скорой помощи увезли в тюрьму из его дома.

Таким образом коллегия Тартуского окружного суда по уголовным делам согласилась с доводами прокуратуры, которая обжаловала постановление Вируского уездного суда, 6 октября запретившего брать предпринимателя под стражу на время предварительного следствия.

По оценке коллегии, суд первой инстанции правильно определил, что Николаю Осипенко было предъявлено обоснованное подозрение в преступлении и то, что находясь на свободе, он может продолжать нарушать закон. Однако решение Вируского уездного суда в отказе во взятии бизнесмена под стражу было расценено апелляционным судом как необоснованное.

Главным вопросом в данном споре является состояние здоровья Осипенко и то, однозначно ли оно исключает его содержание под стражей. Если суд первой инстанции решил, что держать предпринимателя в тюрьме нельзя, то окружной суд пришел к противоположному выводу. Ключевую роль здесь сыграла представленное прокурором Аланом Рюйтелем заключение медицинского эксперта от 24 октября. Эксперт посчитал, что Николая Осипенко можно содержать под стражей при условии, что он будет получать предписанное лечение и непрерывный уход. Также важно, чтобы в случае ухудшения состояния его здоровья была доступна немедленная медицинская помощь.

“Помощь регулируется законом, и эстонские тюрьмы в состоянии ее предоставить. Важно отметить, однако, что если тюрьма не в состоянии обеспечить необходимое лечение, человека немедленно направляют к необходимым врачам-специалистам. Таким образом Осипенко будут созданы все необходимые условия, указанные в экспертном заключении, пока он находится под стражей”, – отметили в окружном суде.

По оценке коллеги, взятие Осипенко под стражу является неизбежно необходимым.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, постановление окружного суда вступает в силу немедленно. Хотя дальнейшая процедура обжалования предусматривает, что у сторон есть 15 дней на подачу письменной жалобы в Тартуский окружной суд, сообщила пресс-служба суда второй инстанции.

“Как я прокомментирую? Суд так решил. Данное постановление можно обжаловать в течение 15 дней. И мой клиент хочет, чтобы я это сделал”, – сказал защитник Николая Осипенко, присяжный адвокат Юри Леппик в разговоре с rus.err.ee.

“То, должен ли господин Осипенко или нет незамедлительно отправляться в тюрьму, решают следователи. Где сейчас находится Николай? Рядом со мной его нет, поэтому не могу ответить. Но я думаю, что он там, где был все это время”, – добавил адвокат.

Все это время Осипенко находился у себя дома в волости Алутагузе, откуда в 15:00 на автомобиле скорой помощи его увезли в тюрьму.

Если первоначально в новом коррупционном скандале в Кохтла-Ярве были заподозрены 11 человек во главе с бизнесменом Николаем Осипенко, то затем список подозреваемых расширился до 17.

Скандал привел к тому, что в Кохтла-Ярве была отправлена в отставку городская управа во главе с мэром Тоомасом Наэлем.

ERR

3 комментарии
  1. А что скорой больше делать нечего как Осипенко возить, а может кто то присмерти и срочно нужна помощь.
    Или его сразу как поступит в тюрьму, скорая будет дежурить у тюрьмы, чтобы перевезти его в реанимацию, ах да
    деньги решают все, хватит народ смешить…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *