Нарва следуя давней традиции, на территории Нарвского замка 1 марта отпраздновала Масленицу и по эстонским, и по славянским обычаям. 

Так что там и каду катали (на эстонских хуторах было принято на Вастлапяев собирать в мешок все старье и ненужные вещи и палками откатывать его либо на соседский хутор, либо в лес), и частушки озорные пели.

А также мастерили чучела, с аппетитом ели блины, дрались мешками. Увы, погода не поспособствовала празднику, народу могло бы быть и побольше, если бы не сырость и ветер. Но самые активные горожане все же пришли и нашли, чем заняться.

Масленичный костер в Нарве на этот раз выглядел особенно жутковато. Каждый раз находятся те, кому жалко сжигаемых кукол, выглядящих не как жуткая зима, а как красавицы. Не всем родителям удается успешно объяснить детям, что это игра, и то, что сжигают симпатичную куклу, это очень даже хорошо.

На этот раз тем, кому костер с красавицами кажется страшным и неоправданным зрелищем, пришлось особенно тяжело: на куклы были прикреплены листки с именами, которые делали их не какими-то анонимными чучелами, а конкретными девицами, “Юлей” и “Лидочкой”, например. 

Текст: Светлана Зайцева и Роман Викулов

Фото: Светлана Зайцева и Софья Боборенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *