Обама может в Эстонии просто помолчать

 

Хотя президент США Барак Обама прибудет в Эстонию только 3 сентября, уже в этом номере можно было бы опубликовать заметку об итогах его визита. И это довольно-таки прискорбно.

Перескажу содержание этой заметки кратко. «Барак Обама высоко оценил те результаты, которых добилась Эстония за 23 года, прошедших с того момента, когда независимость республики была восстановлена. Особенно он отметил впечатляющие успехи Эстонии в развитии электронных технологий, э-государства. «Даже США могли бы поучиться кое-чему у вас», – сказал Обама Ильвесу. Как и ожидалось, основной темой визита высокого гостя был вопрос безопасности в Европе. Господин Обама заверил руководство Эстонии в том, что Америка сделает все возможное для того, чтобы независимость республики оставалась неприкосновенной. Сказал, что страны будут и дальше развивать сотрудничество в сфере безопасности».

Собственно, последний тезис — это ровно то, зачем президент Обама прилетит в Эстонию. Причем, ему даже не обязательно уверять эстонских партнеров (слово «партнеры» из его уст будет звучать на встречах непременно) в том, что они могут спать спокойно, США всегда протянет руку помощи, встанет грудью, если потребуется, ну и т. д.

Американский президент вполне может в Эстонии помолчать, ведь сам факт его визита в это тревожное время вполне красноречив, сам по себе является тем самым обещанием верности до гроба, на том условии, что и Эстония будет не менее верна.

Когда президент США в предыдущий, первый, раз приезжал в ЭР, а это был Джордж Буш в 2006 году, многие удивлялись: «А зачем прилетал-то?». А вот ровно за этим. Буш, правда, тогда еще обещал похлопотать об отмене въездных виз в США для граждан нашей республики. И их в самом деле отменили в 2008-м, о чем, скорее всего, вспомнит и Обама, назовет этот шаг, например, «знаком особого доверия между странами».

Российские СМИ наверняка будут утверждать, что президент Америки прилетал в Эстонию договариваться о создании базы НАТО на границе с РФ, и, возможно, будут правы, но никаких достоверных доказательств этого разговора, скорее всего, предъявлено не будет. Разве что будут указывать многозначительно на то, что президент США залетел к нам по пути на саммит НАТО в Уэльсе, который пройдет 4-5 сентября. Кстати говоря, Буш 8 лет назад также добирался через Эстонию на саммит НАТО, но никаких баз у нас в результате не появилось. Может, теперь появятся.

Печально то, что, если это произойдет, вместе с дополнительной уверенностью в своей безопасности (спорной, надо сказать) Эстония получит неприятный довесок к базе. А именно – станет объектом для ударов не военного, а экономического характера со стороны России. Уж в том, что по отношению к ЭР персонально могут быть применены экономические санкции того или иного характера, я думаю, никто не сомневается.

Прискорбно и то, что о том, как США могли бы помочь/помогут Эстонии, местным предпринимателям выживать и развивать свой бизнес в условиях уже введенных санкций и тех, которые могут ввести, на встречах эстонского руководства с Обамой речи идти не будет.

О том, что очень большая часть населения Эстонии живет неважно, а успехи эстонской экономики хороши в основном с точки зрения красивых показателей, а благосостояния необеспеченных слоев общества не улучшают, президент Ильвес президенту Обаме не расскажет. Да и тот эту тему из вежливости не поднимет, хотя и без Ильвеса в курсе реального уровня жизни эстоноземельцев.
Славно, конечно, что наш заокеанский партнер приезжает к нам с гости, пусть и не часто. Было бы здорово, если бы и подарков привез, да не до того ему, много у него нас таких, партнеров. Это мы понимаем и на конфеты с жевачками даже не надеемся. На одно уповаем — чтобы чего дурного из этого визита не вышло. Но дурное может выйти, даже если Обама решит в Эстонии просто помолчать.

 

Роман Викулов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *