Более двух десятков специалистов из Эстонии, России и Украины стали участниками международного семинара по вопросам ВИЧ и СПИДа, который прошел в Нарве 30 и 31 мая.

О ВИЧ и СПИДе - специально для семейных врачей

Об опыте украинских медиков рассказывает Лариса Гетьман, инфекционист, медицинский директор AHF Ukraine. Светлана Зайцева

Двухдневный семинар был организован нарвской Linda Kliinik. По словам Дениса Годлевского, директора по связям с общественностью фонда AIDS Healthcare Foundation в Европе, который поддерживает работу клиники Linda, нынешнее мероприятие в первую очередь было ориентировано на семейных врачей, которые, как показывает практика, чаще и больше всех других медиков контактируют с ВИЧ-инфицированными людьми.

“Семейные врачи играют важную роль в тестировании и лечении ВИЧ. Важно не только, чтобы доктор умел пользоваться быстрыми тестами. Еще более важно то, что доктор может помочь человеку в принятии диагноза, – говорит Анна Жакович, председатель правления  Linda Kliinik. – От этих специалистов зависит очень многое: их знания и поддержка могут привести людей с ВИЧ к успешному началу и непрерывному продолжению лечения».
Участники семинара в Нарве получили новые знания по вопросам женского здоровья и ведения беременности при ВИЧ-инфекции, лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных, а также об особенностях приема антиретровирусной терапии, которая позволяет не только успешно контролировать заболевание, но и является эффективным средством профилактики передачи вируса от людей, живущих с ВИЧ, их партнерам.

Помимо непосредственно обмена знаниями и опытом программа семинара включала также знакомство с самой клиникой – уникальным нарвским учреждением, специализирующимся на лечении и профилактике ВИЧ и помощи людям, живущим с вирусом иммунодефицита человека.

 По словам Анны Жакович, в числе других мероприятий Linda Kliinik, которые будут в летние месяцы заметны рядовым жителям Нарвы, – проведение регулярного выездного тестирования в торговых центрах и на площадках ключевых мероприятий города.

 

Светлана Зайцева

О ВИЧ и СПИДе - специально для семейных врачей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *