Новый тренер «Нарва Транс» Сергей Терехов приступил к тренировкам команды уже с 4 января.

Новый главный тренер «Нарва Транс» Сергей Терехов, которого называют легендой эстонской футбольной сборной, рассказал «НГ», от чего будет зависеть успех команды в предстоящем сезоне.

Сергей Терехов в течение десяти лет был полузащитником сборной Эстонии, он сыграл в 94 матчах и забил 5 голов. В высшей лиге Эстонии сыграл 301 матч и забил 51 гол. Уроженец Пярну, дольше всего он был связан с таллиннским футбольным клубом «Нымме Калью», где в течение пяти лет выступал в качестве игрока, был спортивным директором, главным тренером и помощником тренера.

– Какие главные задачи стоят сейчас перед вами как перед главным тренером?

– Из команды ушло очень много игроков, с прошлого сезона осталось всего 5-6 контрактников. Поэтому первоочередная задача — это найти игроков, которые приедут в Нарву. Я надеюсь, что комплектование команды закончится до конца января, чтобы хотя бы месяц до начала сезона поработать над тактикой. Сейчас есть много своих молодых воспитанников, которых я буду привлекать к тренировкам. Пока команда не укомплектована, у них есть шанс показать себя и в будущем привлекаться к тренировкам и играть за первую команду.

– Впервые за последние годы в «Нарва Транс» пришел местный главный тренер, который хорошо знаком с эстонским футболом. Как вы оцениваете команду «Нарва Транс» – как игрок, как тренер? Каким был ее последний сезон?

– Повторюсь, здесь очень многое зависит от комплектования команды, чтобы она была боеспособной. Потому что если нет сильного костяка, то придется играть в фубол, который навязывает соперник. В последнем сезоне у команды были и успехи, и провалы. Я поговорил с тренером команды Алексеем Ягудиным — у них были сложности с предсезонкой, в отличие от команд, которые готовятся в хороших, теплых условиях. Повлиял на подготовку к сезону и коронавирус: когда «Нарва Транс» поехала на сборы в Хаапсалу, вся команда заболела, и предсезонка была провалена. Им пришлось наверстывать упущенное уже в ходе сезона, и когда набрали форму, тогда стали набирать и очки.

– У вас есть своя футбольная философия?

– Моя философия — это игра на результат. Я исхожу всегда из возможностей игроков, потому что невозможно требовать от них сделать то, что они не готовы выполнить. Поэтому моя задача — максимально использовать их сильные стороны, скрыть их слабые стороны.

– Команда премиум-лиги, с которой вы были связаны дольше всего — как игрок, как тренер – «Нымме Калью». Она, как правило, занимает более высокие места в турнирной таблице, чем «Нарва Транс». Это более сильная команда?

– Не всегда. То, как команда выступает, зависит от многих вещей. Ключевую роль играет подготовка команды к сезону, это как закладка фундамента при строительстве дома. Этот «фундамент» закладывается в январе-феврале на весь сезон. Если хорошей подготовки не было, начинаются травмы, а если из-за травм выпадают два-три ключевых игрока — понятно, что это сильно влияет на результат, начинается нервозность внутри команды, и у тренера, и у всех.

– То есть чем скорее в Нарве построят крытый футбольный холл, тем лучше будут результаты у команды?

– Это даст более быстрый рост и тем молодым пацанам, которые сейчас тренируются в залах или в маленьком манеже — ведь через два-три года таких тренировок они начнут играть в первой команде.

– А что зависит от главного тренера? Ведь именно главному тренеру начинают искать замену, если команда показывает плохие результаты.

– Конечно, тренеру каждая игра прибавляет седых волос. Потому что выигрывает команда, а проигрывает всегда главный тренер — таковы реалии футбола. Поэтому главный тренер всегда должен быть готов к отставке — с момента назначения.

– Президент клуба Николай Бурдаков, когда наша газета спросила его, почему контракт с главным тренером подписан лишь на один сезон, ответил довольно осторожно: «Мы должны присмотреться к тренеру и понять, устраивает ли он нас, и тренер должен присмотреться и понять, устраиваем ли его мы». Это нормальная практика?

– Да, Николай Константинович абсолютно правильно сказал. Важно, насколько тренер и команда найдут контакт между собой — от этого зависит, насколько идеи тренера будут воплощаться на поле. В этом нет чего-то исключительного. Многие клубы заключают контракты на сезон-два.

– Футбольная общественность восприняла ваше назначение главным тренером «Нарва Транс» с энтузиазмом. СМИ писали о том, что нарвскую команду возглавил звездный игрок эстонской сборной, человек, который прекрасно знает все местные футбольные реалии. Нет ли у вас опасений, что можете не оправдать такие большие надежды?

– Всегда, где бы и на какой должности я ни работал, я старался приносить своей команде максимальную пользу и результат. Опасений нет, потому что все, что от меня зависит, я буду делать.

 

Фото: Ирина Токарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *