Татьяна Завьялова, главный редактор «Нарвской газеты»

Конец года побуждает подводить итоги, что мы и сделали с вами в последнем номере года уходящего. А начало нового года побуждает делать прогнозы, и чем сложнее время, тем сильнее хочется заглянуть в будущее.

Но говорить о дне завтрашнем в газете – это совсем не то, что порассуждать с друзьями за новогодним столом: по рукам и ногам связывает ответственность.

Есть, однако, небольшая в этом смысле уловка, или, если хотите, метод: не пропустить мимо своего внимания новогодние обращения к народу представителей власти. В первую очередь – президента страны. Общее наше будущее приоткроется вам в таком случае с достаточной степенью достоверности.

Уходящему году не без оснований уже в самом начале своего обращения Алар Карис дает оценки нелестные: «Год разразившейся совсем недалеко войны, кризиса безопасности, высоких цен и инфляции». С этим, понятное дело, нельзя не согласиться, можно только добавить подробностей. Но давайте сосредоточимся на дне завтрашнем.

Примерно третью часть своего обращения президент Эстонии Алар Карис отводит войне в Украине. Каким г-н президент видит развязку упомянутого военного конфликта? Если кто-то из эстоноземельцев ожидал, что этого можно добиться через мирные переговоры, то у него есть повод обвинить себя в малодушии. «Но мир, если говорить о справедливом мире, а не о навязанном агрессором перемирии, наступит только тогда, когда война закончится и российская захватническая армия уйдет или будет изгнана из Украины», – говорит президент Эстонии. И завершает этот блок своих размышлений словами о том, что для достижения мира в Европе есть только один способ: расширение Евросоюза и НАТО.

С международной обстановкой, таким образом, разобрались. Что у г-на президента дальше в перечисленных наших невзгодах? Высокие цены и инфляция.

Здесь Алар Карис призывает эстоноземельцев «уметь проживать как хорошие, так и плохие времена». Ведь мы идем к свободной Эстонии и близки к заветной цели как никогда. Правда, «завершающий год отрезвил нас и поставил вопросы, которые начали сильно менять траекторию будущего». Интересно было бы знать, в чем разница. Но это, вероятно, мы должны додумать сами.

А трудности наши, уверен г-н президент, имеют временный характер. «За каждым спадом следует подъем», – напоминает он нам. При этом от каждого из нас тоже многое зависит: «будем требовательными. К себе и к тому, кого изберем в начале марта для управления государством. Не позволим избирательной кампании захлебнуться в фальши слов и обещаний…».

И тут мы достигаем в речи президента места, где хотелось бы уже и подискутировать: «Не могу обещать, как не может и никто другой, что новый год будет лучше уходящего». Ведь обещать и не обязательно. Просто сделайте этот год для страны лучше, уважаемые наши власти. В ваших силах очень многое. В том числе и наша общая траектория.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *