Основным лейтмотивом Недели Северных стран, которая начнется 12 октября, является «Создание возможностей». В течение недели предлагаются различные возможности для ознакомления с культурой и стилем жизни Северных стран. Мероприятия недели пройдут в новом, гибридном формате – часть в традиционном формате и часть в онлайн-формате.

Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии и посольства Северных стран продолжают ежегодную традицию – проведение Недели Северных стран. «В нынешнее время, когда пандемия вносит определенные ограничения и коррективы в нашу повседневную жизнь и привычки, мероприятия недели пройдут в новом, гибридном формате. Несмотря на это программа недели разнообразна и рассчитана на широкую публику», – сообщил проектный руководитель мероприятия Евгений Тимощук.
«Центральным событием недели станет открытие выставки «Современные города Северных стран: экология и устойчивое развитие» и последующее обсуждение вопросов устойчивого городского планирования с представителями города Нарвы и стран Северной Европы. Кроме того, обсудим темы, связанные с литературой вместе с писателем Сусинукке Косолой, насладимся фильмами и выставками. Впервые в рамках недели Северных стран состоится трехдневный виртуальный творческий хакатон «Hack your culture», который объединит представителей различных сфер деятельности и новые идеи», – добавил Тимощук.
Основная традиция Недели Северных стран, программа скандинавских фильмов, пройдет и в этом году, но в новом формате и в сотрудничестве с ЭТВ+. Все любители скандинавского киноискусства смогут наслаждаться фильмами не выходя из дома – посредством телевизора или наблюдая интернет трансляцию ЭТВ+.
В течение недели можно будет также посмотреть постановку финского театра клоунов Red Nose Company. А в сотрудничестве с местным стартапом AR Narva подготовлен захватывающий квест по Нарве, который познакомит с местами, связанными с Северными странами и историей города.
В мероприятиях Недели Северных стран можно участвовать как на месте их проведения, так и онлайн, на cтранице Nordic Week в Facebook. C программой Недели Северных стран и мероприятиями можно ознакомиться на странице www.norden.ee.
Неделя Северных стран проходит под руководством Представительства Совета министров Северных стран в Эстонии и в сотрудничестве со многими хорошими партнерами: посольства Северных стран в Эстонии, Институт Финляндии, Нарвская центральная библиотека, театральный центр Vaba Lava Narva, Narva Gate OÜ, Нарвская Пяхклимяэская гимназия, Valman, Objekt, ETV+, НКО ВелоНарвa, ARN (AR Narva), НКО Motus.

Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии

Неделя Северных стран в Нарве пройдет в новом формате

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *