Канцлер права Юлле Мадизе усмотрела нарушение законов в решении депутатов Нарвского горсобрания делегировать городской управе право освобождать родителей от платы за место в детском саду в условиях чрезвычайного положения. Канцлер считает, что решение должны были принять депутаты, не перекладывая ответственность на управу. Руководство городского собрания считает, что они ничего не нарушили, потому что расценки не изменились.

Канцлер права отметила в своем письме, что вопрос о том, кого освобождать от платы, а кому платить, должны решать депутаты. Передавать такие вопросы исполнительной власти незаконно.

Председатель городского собрания Нарвы Ирина Янович считает, что канцлер права неправильно истолковала постановление городского собрания. “Мы не обозначали размер платы за детский сад. Наше постановление не меняло расценки. Управа получила право в условиях чрезвычайного положения только освобождать родителей от платы, исходя из того, посещал ребенок детский сад или нет”, – сказала Янович.

В письме канцлера говорится о том, что депутаты передали управе широкие полномочия, позволяющие освободить всех родителей от обязанности оплачивать расходы дошкольного учреждения в условиях чрезвычайного положения. Однако глава городского собрания сказала, что рамки, в которых может действовать управа не изменились. “Плата за детский сад составляет 27 евро и состоит из платы за место и платы за учебные материалы. Размер платы не изменился. Более того, только половина родителей воспользовалась правом не платить за детский сад”, – пояснила Янович, добавив, что в ближайшее время подготовят ответ канцлеру права.

ERR

Освобождение от оплаты детских садов в режиме ЧП - нарушение закона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *