«Мне надоело говорить родителям то, в чем сам я не уверен». Фото: Татьяна Завьялова

Среда стала последним рабочим днем Романа Трейала, возглавлявшего Солдинаскую гимназию более трех лет. Теперь уже бывший директор объясняет свой уход из школы тем, что испытывал большой дискомфорт в обстановке неясности дальнейшей судьбы своего учебного заведения.

– Сложная ситуация возникла после появления информации о переезде Солдинаской гимназии в 6-ю школу, – рассказал нашему изданию Роман Трейал. Но решения горсобрания, которое могло бы все расставить по своим местам, до сих пор нет, хотя нас заверяли, что все решится в марте.

«Скорее всего, нас не оставят в нашем здании, а переведут в здание 6-й школы. Это, конечно, даст экономию бюджета, но в целом себя не оправдает», – предположил он.

На вопрос, что же не устраивает в таком исходе дела г-на директора, Роман Трейал ответил, что гимназия потеряет своих учеников. По сравнению с нынешними условиями: расположение гимназии в густонаселенном районе, рядом партнерский детский сад, приятная среда обитания – педагоги и школьники получат неудобную локацию, небезопасную дорогу, тесные актовый и спортивный залы, привозное питание.

В то же время, как прозвучало во время недавнего сеанса связи мэра Нарвы Катри Райк с горожанами, Солдинаская гимназия еще один год сможет работать на своем прежнем месте.

– В таком случае город должен срочно изыскать средства на ремонт нашей гимназии. Я не могу начинать свой рабочий день с опасений, что какая-то из наших технических систем даст сбой.

Свою долю нервозности в работу нарвских школ, говорит г-н директор, вносят и предстоящие изменения в связи с переводом их на эстонский язык обучения.

– Не знаю, откуда в Нарве возьмется такое количество эстоноговорящих педагогов, – сомневается Роман Трейал, у которого проблем с государственным языком нет.

Особо не беспокоило директора и его трудоустройство в случае объединения двух школ. «Если бы было принято решение о присоединении 6-й школы к нашей ( хотя нам и пришлось бы перебраться в их здание), руководить новым учебным заведением должен был я: м ы договорились об этом с руководством города еще в прошлом году, – отвечая на наш вопрос, сказал г-н Трейал. – Но решения горсобрания нет до сих пор и теперь его обещают принять в июне».

Роман Трейал уже получил приглашение на другую работу, не связанную со сферой образования. Он будет работать в Силламяэ, но останется жителем Нарвы. С понедельника Солдинаской гимназией будет руководить ее завуч Татьяна Силе.

1 комментарий
  1. 19 сентября 2019 года нарвская горуправа назначила директором Солдинаской гимназии Романа Трейаля,
    жителя Йыхви, бывшего завуча Синимяэской школы,
    футболиста, футбольного судью.

    Роман Трейал известен и как футзальный судья.

    По данным ERR, Трейал станет директором спорткомплекса “Калев” в Силламяэ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *