Главная клумба при входе на территорию детского сада «Тареке» меняется четырежды в год – в зависимости от сезона. Например, осенний наряд клумбы составлен с учетом наступающих зимних холодов: букеты не завянут, они искусственные или засушены, а ярко-оранжевая тыква создает настроение. Оно же поддерживается нанесенными на асфальт смайликами – первое, что бросается в глаза входящему в детский сад ребенку.

Оформление территории детсада, как и его окон, и праздничной сцены, не возникает само по себе. Оно – результат работы творческой группы сотрудниц детсада, занимающихся этим по собственному желанию и с большим увлечением.

А возглавляет эту группу Наталья Ефимова, оператор по стирке белья.
Дошколята в тихий час должны немного поспать, поэтому всегда нужен запас свежевыстиранного, выглаженного и отремонтированного белья. На самом деле задач у Натальи гораздо больше. И относится она к их выполнению как весьма творческий человек. Именно поэтому директор детсада Tareke Елена Коновалова, откликнувшись летом на фотоконкурс «НГ» «Я – молодец, ты – молодец!», прислала снимки с красивыми уголками детсада, украшенными благодаря фантазии Натальи.

В сопроводительном тексте к снимкам руководитель Tareke написала: «Работы Натальи Ефимовой украшают участок детского сада, она оформляет музыкальный зал к праздникам, её рисунки на асфальте помогают организовать подвижные игры для детей на прогулке. Все её работы поднимают настроение детям и работникам детского сада каждый день!».

Швея, дизайнер, рукодельница

Своей дачи у Натальи нет, и на клумбах детсада она реализует свою тягу к земле. Два летних сезона подряд территорию Tareke украшала клумба в виде палитры художника: разноцветные пятна на ней создавали цветы в горшках, а роль кистей выполняли старые раскрашенные метлы.

Дизайнерские идеи Наталья черпает в интернете, но при этом наполняет их своим содержанием. Так, для простоты ухода за клумбой-палитрой были продуманы мульча из пленки и цветной коры, съемные цветочные горшки. А при входе в детсад появились нарисованные на асфальте смайлики, призванные создавать у детей положительное настроение, или змейка – чтобы поскакать, подвигаться.

Наталья говорит, что в коллективе их детсада много творческих людей. И даже те, кто не рукодельничают, всегда предлагают свою помощь. «Важно, чтобы здание внутри и снаружи было оформлено в едином стиле, над ним каждый раз размышляют члены нашей творческой группы», – говорит Наталья.

«Все её работы поднимают настроение детям и работникам детского сада каждый день!

А изделия самых изобретательных сотрудников в «Теремке» становятся центрами композиций. Так, фигурки кота и собаки, установленные в центральной части двора, отлила из бетона на своей даче учитель Светлана Гудзь. Реквизит в виде нескольких текстильных кукол – одной ростовой и ряда интерьерных – Наталья изготовила сама. В этом году собирается сшить вторую высокую куклу.

Также в Tareke руками Натальи сшиты занавеси для окон в группах и музыкальном зале, убранство сцены, множество костюмов – в том числе для персонажей одноименной сказки «Теремок». Костюмерная детсада ежегодно пополняется как минимум одним костюмом для взрослого. В этом году – костюмом Тигра (его год по китайскому гороскопу), который активно использовался на многих праздниках.

Оформление музыкального зала и костюмы к праздникам Наталья обязательно согласовывает с музыкальным руководителем Еленой Ровняковой.

Обе мечты сбылись

«Тяга к шитью пришла ко мне из семьи. Швейная машинка в нашем доме всегда была на ходу, – рассказывает наша героиня. – Бабушка шила всю жизнь, мама шила, а у тети было свое ателье». С дошкольного возраста Наталья мечтала шить, а еще ее очень привлекала работа в детском саду. И обе мечты сбылись!

Профессию швеи индивидуального пошива мужской, женской и детской одежды Наталья получила в нарвском профтехучилище, после окончания которого успела недолго поработать в ателье и на швейной фабрике, где изготавливали домашний текстиль.

На работу в качестве швеи в свой первый детский сад она попала в поисках места с частичной занятостью – ее ребенок много болел. Претендентов было несколько, но директор детсада, увидев работы Натальи, выбрал ее.

Теперь же в штате детсада нужна не просто швея, а специалист-универсал с дизайнерскими задатками. И как раз с идеями у нашей героини проблем нет. А вдохновляет ее любимая работа: «Здесь я нахожу применение своему вдохновению. Это счастье – работать в удовольствие и в сплоченном коллективе, идти на работу всегда с хорошим настроением, создавать такое же настроение воспитанникам детсада и их родителям», – говорит Наталья Ефимова.

Остается добавить

В целях экономии городского бюджета Нарвское горсобрание решило начиная с июня 2023 года реорганизовать детсад Tareke путем присоединения его к расположенному в 180 метрах детскому саду Potsataja. Здание Tareke планируется вывести из эксплуатации к 2025 году.


3 факта о герое

1. Пополнила костюмерные двух детских садов: Potsataja и Tareke.
2. В 2019 году была победителем внутреннего конкурса детсада Tareke в номинации «Идея года».
3. Шьет не только на работе, но и дома. Шьет одежду и кукол, а еще вяжет, вышивает, рисует. Рада, что недавно захотела научиться вязать и её дочь. Интерес к рукоделию, рисованию и кулинарии проявляет и сын.


Фото: Наталья Соболева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *