Приближается дата, значимая для ветеранов и для всех жителей Нарвы. 26 июля исполняется 70 лет со дня освобождения города от фашистских захватчиков.

 

Нарва и Ивангород отметят знаменательную дату сообща

 

Этот день особенно памятен для пяти нарвитян: Бельцева Юрия Григорьевича, Гончарова Анатолия Ивановича, Евдокимовой Веры Александровны, Калауса Освальда Августовича и Огольцова Александра Павловича, так как они были непосредственными участниками боев под Нарвой в июле 1944 года. Мы рады, что они встречают этот славный день в здравии, желаем им крепкого боевого духа, добрых помощников, хорошего настроения.

В честь этого события Нарвский Союз ветеранов совместно с депутатами Нарвского городского собрания, различными общественными организациями проводит праздничные мероприятия. Нам будет приятно видеть на них вас, дорогие нарвитяне!

Они начнутся 25 июля в 22 часа в Нарвском порту: вначале состоится небольшой концерт, затем пройдет спуск венков на воду, фейерверк. Причем мероприятие одновременно будет идти на обоих берегах реки Нарвы: нарвитяне словно проведут  перекличку с жителями Ивангорода, которые в этот день тоже отмечают знаменательную дату, и получится, что мы примем символически эстафету проведения праздника от наших соседей.

26 июля  начнется программа в 10.00 на Петровской площади с возложения цветов к памятным доскам, на которых увековечены названия всех воинских подразделений, удостоенных почетного звания «Нарвских» за беспримерное мужество, проявленное  в боях за освобождение нашего города. Затем мы отправимся в традиционную поездку по местам боев. А с 19.00 до 21.00 в сквере на улице Пушкина рядом с  Петровской площадью состоится концерт, будет звучать музыка, близкая и дорогая ветеранам, можно будет потанцевать и попеть.

 

Василий Корзанов,
председатель Нарвского Союза ветеранов

Программа празднования 70-летия освобождения Ивангорода и Нарвы


24 июля

НАРВА, НАРВСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

16.00 – встреча с ветеранами, участниками боев за освобождение Нарвы, вручение им памятных знаков (медалей) и грамот.
В мероприятии принимают участие представители Нарвского Союза ветеранов, Генерального консульства РФ в Нарве, администрации Ивангорода, Нарвского городского собрания, Нарвского общество российских соотечественников, НКО «Бастион»  и пр.

25 июля

ИВАНГОРОД

9.00  – научно-практическая конференция «Ивангород и Нарва в годы войны», презентация книги Г.А. Попова.

БРАТСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

11.30 – митинг, возложение венков и цветов.

НАРВА, НАРВСКИЙ ПОРТ 

22.00. Выступления, концерт, спуск венка на воду.

22.50 Фейерверк.

 

26 июля

НАРВА, ПЕТРОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ

9.45 – сбор на Петровской площади,

10.00 – возложение цветов к памятным доскам, 

10.15 – 15.00 –  поездка по местам боев

СКВЕР НА УЛИЦЕ ПУШКИНА

19.00 – 21.00. Концерт.

 

ИВАНГОРОД, ИВАНГОРОДСКАЯ КРЕПОСТЬ

13.00 – 22.00 – День города Ивангорода, в программе принимают участие творческие коллективы из Нарвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *