Вчера, 16 февраля, в Нарве открылась местная студия телеканала ETV+. Отсюда еженедельно на всю Эстонию будет транслироваться дискуссионная передача, среди ведущих которой – и выпускающий редактор “Виру Проспекта”. Делить помещения со студией будет филиал Эстонского представительства Совета министров Северных стран.

 

Оострые проблемы будем обсуждать в прямом эфире из Нарвы

При участии уездного старейшины Андреса Ноормяги (на снимке слева) совдепартамента8976 евро. Для налогообложения оставалось бы только 10 000 — 8976 = 1024 евро. Николай Андреев

Приход в Нарву Совета министров Северных стран и ETV+ привлёк на открытие послов сразу 4 государств – Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, руководителей Эстонского национального телерадиовещания, представителей Генерального консульства России в Нарве, почётного консульства Финляндии, уездных властей и руководство Нарва-Йыэсуу, журналистов, художников, предпринимателей…

Дело в том, что, по словам руководителя ETV+ Дарьи Саар, благодаря сотрудничеству с Советом министров Северных стран телестудия будет постоянно открытым для посетителей культурным центром, и когда она не будет использоваться для телетрансляций, здесь будут проводиться концерты, выставки и другие культурные мероприятия.

 

По средам в половине девятого

Первый прямой эфир из Нарвской студии назначен на 9 марта. Каждую среду в 20.30 отсюда в прямом эфире будет транслироваться дискуссионная передача “Народу важно”, в которой три нарвских журналиста будут обсуждать проблемы региона с одним гостем. В качестве ведущих выступят журналист Радио-4 Юрий Николаев, главный редактор “Нарвской газеты” Сергей Степанов и выпускающий редактор газеты “Виру Проспект” Светлана Зайцева.

Как заметил Юрий Николаев, от нарвитян в республиканском эфире ожидают откровенного обсуждения проблем.

– Говорить открыто нарвитяне не боятся, поскольку дальше Нарвы их всё равно не сошлют, – пошутил Николаев.

Сразу несколько выступавших на открытии студии отмечали, что для телевидения ключевым фактором является доверие телезрителей, и обеспечить его как раз могут местные журналисты и гости студии.

Из Нарвы периодически также будут проводиться включения в утреннюю программу “Кофе+”. Студия может использоваться и для других телепрограмм.

 

Оострые проблемы будем обсуждать в прямом эфире из Нарвы

Рейтинг пока не растёт

За 3 дня до открытия Нарвской студии ETV+ появились свежие данные о популярности разных телеканалов в Эстонии. Самым популярным среди русскоязычных жителей страны оказался ПБК, который смотрели 17,6% телезрителей. На этом фоне рейтинг ETV+ остаётся очень скромным – всего 0,5%, как и при запуске канала несколько месяцев назад.

Председатель правления Эстонского национального телерадиовещания (ERR), в структуру которого входит телеканал ETV+, Маргус Алликмаа оперирует другими цифрами и считает, что измерять популярность канала ещё рано – только года через три после запуска станет понятно, обрёл ли канал своих постоянных зрителей.

– Люди “гуляют” по каналам, и, в основном, останавливаются на уже знакомых и на тех, где много развлечений, – говорит Алликмаа. – Поэтому цифры пока ничего не показывают.

В течение недели всё-таки 120 тысяч человек попадают на наш канал. Чтобы получить своих постоянных зрителей, нам нужно просто больше времени.

 

Оострые проблемы будем обсуждать в прямом эфире из Нарвы

Немного Скандинавия

В филиале Эстонского представительства Совета министров Северных стран по соседству с телестудией будет работать Евгений Тимощук, который ранее был специалистом по культуре в горуправе Нарва-Йыэсуу, а также организатором многих мероприятий, в том числе Дней миноги.
В Эстонии представительство Совета министров Северных стран работает уже 25 лет, но только сейчас открыло филиал, ориентированный прежде всего на работу с русскоязычными людьми Северо-Востока республики.

– Когда с гостями из России, нашими добрыми соседями, едем по уезду, они говорят, что он похож на Скандинавию, – заметил по этому поводу старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги. – Наша многовековая культурная, ментальная связь с Северными странами – это то, что мы часто даже не осознаём.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *