До конца этих выходных спасатели будут проверять места для купания в своём районе, чтобы информировать жителей о водной безопасности. В этом году в Эстонии утонули уже 32 человека.

«Жаркая погода привлекает людей проводить время у водоёмов. К сожалению, это время препровождение у многих подразумевает и употребление алкогольных напитков, но мы не устаём повторять, что алкоголь и купание вещи не совместимые. Пьяный человек переоценивает свои возможности, быстро устаёт, у него нарушается функции сердечно-сосудистой системы, и охлаждающее купание может стать для человека последним», – сказал генеральный директор Спасательного департамента Куно Таммеару.
В этом году утонувших в водоёмах уже 32 человека, из которых 26 мужчины и 6 женщины. Половина утопленников были в алкогольном опьянении. За весь 2019 год утонули 36 человек. Таммеару отметил, что в этом году риски того, что происшествия будут происходить чаще, возросли, так как по данным Эстонского института конъюнктуры потребление алкоголя в нашей стране выросло, а именно алкоголь часто является причиной несчастий.
Главная цель рейдов — это информировать и направить людей вести себя безопасно и уберечь их от несчастных случаев и смертей.

Идя купаться, помни:
· Не прыгай в воду в незнакомом месте! До того, как зайти в воду критически оцени температуру воды, её прозрачность, глубину, течение, волны, берег водоёма, а также его дно;
· Помни, что купание и алкоголь несовместимы. В большой компании следует найти человека, который будет следить, чтобы остальные вели себя безопасно;
· Не упускайте из виду детей. Тонущий человек не кричит о помощи и именно поэтому важно поговорить со своим ребёнком о том, как вести себя в воде и какие в ней могут быть опасности;
· Использование надувных плавательных средств и матрасов ведёт за собой различные риски. С помощью ветра матрас или другое средство постепенно погружается под воду или маленькая дырочка, из-за которой оно постепенно сдувается. Результатом будет – испуганный ребёнок, попавший в неожиданную ситуацию.

Места для купания проверят спасатели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *