По словам Максима Ильина, точного ответа, с кем именно он пойдет на выборы в марте будущего года, у него сейчас нет. «Все будет зависеть и от предварительных программ партий, и от людей, которые войдут в их списки», – говорит мэр Нарва-Йыэсуу. Фото: архив “НГ”

Беспартийный мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин намерен баллотироваться в Рийгикогу на мартовских выборах, но пока не решил, в каком списке.
Весной 2019 года Ильин впервые баллотировался в Рийгикогу, набрав в списке соцдемов 369 голосов. Единственный мандат в округе Ида-Вирумаа социал-демократам тогда принесла Катри Райк, которую поддержали 2112 избирателей.

«У меня есть определенные планы и на следующие выборы в парламент, но на сегодняшний день нет конкретики и понимания относительного того, в каком списке я пойду. Ко мне обращались как партии, которые сейчас представлены в Рийгикогу, так и те, которых там нет. Точного ответа, с кем именно я пойду, у меня сейчас нет.

Все будет зависеть и от предварительных программ партий, и от людей, которые войдут в их списки. А так могу сказать, что веду сейчас переговоры. Смотрю в том числе на то, что та или иная партия собирается сделать как для страны в целом, так и для Ида-Вирумаа в частности. Для меня важно, чтобы предвыборные обещания были бы потом реализованы. Окончательного решения о том, вместе с какой политической силой я пойду на выборы, пока не принял», – сказал Максим Ильин в разговоре с корреспондентом rus.err.ee.

На уточняющий вопрос, звали ли его центристы, соцдемы и «Эстония 200», Максим Ильин ответил утвердительно: «Совершенно верно. Были также контакты с EKRE и Партией реформ, но эти два варианта я для себя исключил. Поэтому сейчас мы можем говорить только о Центристской партии, Социал-демократической партии и Eesti 200».

«Думаю, что окончательно определюсь в течение октября. Оттягивать дальше тут уже некуда», – заключил Максим Ильин.

По информации err.ee

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *