Уважаемые читатели!

Мы открываем нашу новую рубрику: «Вдохновляющие нарвитяне», которую посвящаем предстоящему Дню независимости Эстонии. Это будет цикл портретных зарисовок в печатном и видеоформатах о людях, благодаря которым жизнь в Нарве не только становится содержательней, но и запускает внутри нас, горожан, какие-то перемены. При этом в медиазвездах эти люди не числятся. Мы видим их примеры и хотим действовать тоже. Успехов нашим героям и всем их последователям!

Любовь Фомина: Мы активно участвуем в общественной жизни Нарвы. Фото: Николай Андреев

Накануне Старого Нового года, 13 января, в Нарвской центральной библиотеке прошла встреча под названием «Успешные женщины – создатели будущего». Организовали мероприятие женщины нарвского клуба EENA (Деловых и предприимчивых женщин) при поддержке Американского центра, расположенного в Нарвской центральной библиотеке.

На мероприятии состоялось знакомство с историями успеха двух женщин из нарвского клуба, опубликованных в юбилейной книге EENA «30 лет в первых рядах» – Любови Фоминой и Ирины Бахрамовой.

Нарвитянка Любовь Фомина является основателем нового Нарвского клуба деловых и предприимчивых женщин EENA и вот уже четвёртый год возглавляет его. (Первый клуб под руководством Галины Мольдон работал с 1997 по 2004 год.)
На момент открытия нового клуба в 2019 году в нем было всего пять человек, а сейчас его активными членами являются уже двадцать женщин. Именно их Любовь Фомина и вдохновляет на деятельность в рамках ассоциации EENA и международной организации BPW (Ассоциация деловых и профессиональных женщин) на пользу родной Нарве.

Сегодня Любовь Фомина делится с читателями «Нарвской газеты» подробностями о жизни руководимого ею клуба EENA.

С чего все началось?

«С того, что я ушла на пенсию и вспомнила, что была в Нарве такая женская организация деловых женщин, как EENA, и был клуб, действовавший с 1997 года, а я с 2000 по 2004 год была в ней президентом, – поделилась с нами Любовь Фомина. – И вот спустя годы я встретилась с женщинами, членами той первой организации, они были очень рады, что этот клуб в Нарве возродится.

Так все начиналось много лет назад… Фото предоставлено Любовью Фоминой

В декабре 2019 года мы написали заявление о вступлении в Эстонскую аcсоциацию EENA. И 6 июня 2020 года нас торжественно приняли на ее годовом собрании в Таллинне. «Запуск» проекта обошелся без трудностей: представитель руководства Эстонской аcсоциации EENA Вирве Поом являлась моим ментором, сооснователем второго нарвского клуба, она во многом мне помогла. Кстати, проблем с эстонским у нас никогда не было, мы всегда находили общий язык».

Как все получилось и как продолжается?

Любовь Фомина: «Создать новый клуб EENA получилось быстро – было очень большое желание сделать что-то новое для себя и для города. В команду к первым пяти членам стали добавляться новые женщины из числа предпринимателей. Мы сделали свой сайт и стали публиковать отчеты о мероприятиях, которые проводили. Нарвитянки стали интересоваться нашей деятельностью и сами обращаться в клуб. После беседы и всех формальностей по вступлению в наши ряды постоянно добавлялись интересные предприимчивые женщины. Так, в клубе сейчас половина членов – бизнес-леди, и половина – активных женщин из социальной и образовательной сфер, у некоторых есть очень интересные хобби.

Например, у нас есть мастерица по изготовлению шляп, предпринимательницы с уникальной продукцией из Алтайского края, а также занимающиеся дизайном интерьеров, организаторы фотостудии, финансистки, специалисты по ароматерапии и в сфере недвижимости, обучения взрослых и языковой школы, стилист».

Конкурс шляпок — какая же женщина сможет остаться равнодушной? Фото предоставлено Любовью Фоминой

По словам Фоминой, в организации работы клуба ей помогает практика прежней работы в сфере профессионального образования и управленческий опыт. Ее опыт в открытии ученических фирм и организации ярмарок таких фирм помогает организовывать сейчас женские ярмарки в Нарве.

В чем польза обществу от такой деятельности?

«Ассоциация EENA/BPW Estonia имеет свои цели и задачи, которые мы воплощаем на уровне региона через деятельность клуба, – поясняет Фомина. – Так, например, продвигали и в этом году продолжим проект «Зелёный и заботливый мир».

Любовь Фомина: Мы активно участвуем в общественной жизни. Фото предоставлено Любовью Фоминой

Начали с себя и подсчитываем углеродный след, то есть оцениваем, как лично можем снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Затем провели семинар в феврале 2022 года по экологической теме с женщинами, которые хотели заниматься проблемами экологии, чтобы, получив новые «зеленые» знания, они смогли использовать их на своих рабочих местах. В этом году экологический проект EENA «Практический переход на «зеленую» деятельность» направлен на малые предприятия и будет очень полезен тем, кто занимается бизнесом, так как сегодня это очень актуально».

Связующий мост

Продолжая замечательную традицию проведения конкурса «Женщина года Нарвы» и представляя активных женщин на республиканский конкурс «Женщина года Эстонии», нарвский клуб EENA делает большое полезное дело – поднимает статус деловых женщин региона, вдохновляет нарвитянок на активный образ жизни и полезную общественную деятельность. «А в 2022 году на Нарвский городской конкурс “Лучший предприниматель города” мы выдвинули три кандидатуры, и одна из них стала “Лучшим молодым предпринимателем года”, – рассказывает Фомина. – Провели также мероприятие по карьере успешных женщин в Нарвской библиотеке при поддержке Американского центра. Еще раз убедились: женщинам нужно общение, они хотят друг у друга перенимать опыт, этим вдохновляются.

Всё это даёт энергию для дальнейших творческих инициатив и нам самим. Через Департамент экономики и развития у нас налажен контакт с городом, одна из представительниц клуба работает там. Через комиссию по предпринимательству при горсобрании (я являюсь членом этой комиссии) мы тоже делаем предложения. Например, в 2021 году на поддержку начинающих предпринимателей городом было запланировано всего 6 тысяч евро, однако я предложила увеличить эту мизерную сумму в 10 раз. И в 2022 году эту поддержку увеличили до 60 тысяч евро.

Нарвский клуб EENA живет и созидает. Фото предоставлено Любовью Фоминой

У нас хороший контакт с мэром Нарвы Катри Райк. Кстати, в 2000 году она была выбрана «Женщиной года Нарвы», а в 2013 году стала «Женщиной года Эстонии». В Нарве нас уже хорошо знают, имидж клуба создан, другие организации активно приглашают нас на свои мероприятия, в том числе и общеэстонские. Развивая деятельность нашей ассоциации, нарвский клуб является своего рода мостиком между деловыми женщинами всей Эстонии и нарвитянками».

Как можно приобщиться к тем, кто это делает?

Любовь Фомина поясняет, что в нарвскую организацию EENA можно вступить по рекомендации члена местного клуба, при условии, если женщине интересна его деятельность и она сама тоже хочет развиваться. А приобщиться можно через участие в открытых мероприятиях, организуемых клубом, и в его проектах. «Мы всегда открыты к сотрудничеству и рады, что в Нарве много активных, предприимчивых, творческих и деловых женщин», – приглашает Фомина.

Какие планы на будущее?

В планах нарвских активных женщин – продолжать начатые дела: подготовка и проведение осенней женской ярмарки, выборы «Женщины года Нарвы» в декабре, продолжение поиска интересных видов предпринимательства и их продвижение. «Надеемся также реализовать в регионе проекты EENA, в этом году их два: продолжаем «зелёный проект», о котором уже говорила выше, и работа с украинскими беженцами, – поделилась с нашим изданием Любовь Фомина. – И, конечно, будем вдохновлять окружающих на успех и развитие – через участие в мероприятиях нашего клуба и различных проектах. Например, 6 марта состоится второе мероприятие по карьере. Историями успеха поделятся два члена нашего клуба – известный в Ида-Вирумаа стилист и владелица международной фирмы по проведению обучающих курсов, создатель оригинальных методик обучения».

Александр Мясоедов

Подробности смотрите в видео:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *