Официально объявлен конкурс госпоставки с целью выбрать фирму, которая будет оказывать в Нарве услуги пассажирских автобусных перевозок. Вскрытие конвертов с предложениями от фирм-конкурсантов намечено на 31 июля, а выйти на линии новые автобусы должны с февраля следующего года.

 

 Конкурс на автобусные перевозки стартовал

Через месяц выяснится, какая фирма будет перевозить пассажиров в Нарве следующие 6 лет. Архив «ВП»

 

Действующее сейчас в городе муниципальное автобусное предприятие “Нарва Буссивеод” из-за этого конкурса, фактически, теряет привилегированное положение, но может участвовать в конкурсе на общих условиях. По оценке вице-мэра Нарвы по городскому хозяйству Максима Волкова, субсидии для “Нарва Буссивеод” из бюджета росли таким образом, что рано или поздно городу всё равно пришлось бы искать перевозчика по конкурсу.

Конкурс проводит не горуправа, а юридическая фирма, которую управа также выбрала по конкурсу. По словам вице-мэра, это необходимо, чтобы выбор нового перевозчика прошёл полностью прозрачно.

– Важно, что документы для конкурса готовились под контролем Департамента шоссейных дорог, – отметил Максим Волков.
Государственный департамент шоссейных дорог следит за конкурсом, поскольку по Нарве ездят 5 переданных им автобусов, работающих на газе, которыми в будущем будет пользоваться фирма, победившая в конкурсе.

Всего на городских линиях будет 15 автобусов. Договор на пассажирские перевозки будет действовать 6 лет, но автобусы должны быть не старше 8 лет, в том числе и к концу срока действия договора. То есть победившая в конкурсе фирма должна будет приобрести для работы в Нарве новые или почти новые автобусы. Именно для того, чтобы дать время на заказ автобусов, предусмотрена такая задержка – приступить к работе фирма-перевозчик должна только с 1 февраля 2015 года.

Кроме того, сообщил Максим Волков, фирма-победитель конкурса должна будет принять на работу максимально возможное количество работников, которые сейчас работают в “Нарва Буссивеод”. При этом зарплата водителей должна быть не ниже, чем указано в коллективном договоре с профсоюзом.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *