Министр здоровья и труда Танель Кийк во вторник сказал в эфире Ringvaade, что, хотя ограничения будут еще больше ослаблены в ближайшие недели, увеличение темпов вакцинации против Covid-10 дает основания полагать, что летом не будет нового взрыва заболеваемости коронавирусом, сообщает Rus.Postimees.ee.

Кийк: Летом не будет нового взрыва заболеваемости коронавирусом
Танель Кийк. Фото: скриншот etv

«В ситуации, в которой мы вакцинировали около 400 000 человек к концу недели и 100 000 человек переболели, в первую очередь – пожилые люди, особенно члены группы риска, в ситуации, в которой темпы вакцинации увеличиваются каждую неделю, а уровень инфицирования сейчас примерно такой, как был в ноябре, я не считаю вероятным то, что у нас будет взрыв Covid-19 в летние месяцы», – сказал министр.

По словам Кийка, противоположная ситуация бы означала, что все идет не так. «Если появятся новые штаммы, которых не беспокоит вакцина, окажется, что коронавирусу нравится солнечный свет, население Эстонии потеряет всякую ответственность. Я не думаю, что произойдет все это одновременно, – сказал Кийк, признав, что уровень заражения может несколько увеличиться в результате ослабления ограничений и подчеркнул важность вакцинации. – Очень важно, чтобы каждый, у кого есть возможность сделать прививку, воспользовался этой возможностью в течение мая и июня. Вакцинация – единственный верный способ снять эти ограничения и вернуться к нормальному образу жизни».

По словам министра, к осени планируется вакцинировать 70 процентов взрослого населения. Он отметил, что чем больше людей будет вакцинировано осенью, тем больше вероятность того, что больше не придется вводить ограничения. Кийк верит, что уже в летние месяцы можно будет более свободно путешествовать по соседним с Эстонией странам.

По словам Кийка, не исключено, что, например, через год потребуется повторная вакцинация от коронавируса. Поэтому Эстония скорее всего примет участие в в договоре с Pfizer/BioNTech на следующий период. В четверг правительство обсудит это подробнее.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *