Последние годы дачники начали отказываться от огородов в пользу цветников и газонов. Рассуждали просто: зачем возиться с грядками, когда в сезон овощи стоят копейки. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы – кому-то урезали зарплату, а кто-то и вовсе остался без работы. Риэлторы уже отметили: в Подмосковье вырос спрос на загородные участки, они начали дорожать в цене. А многие из тех дачников, которые уже имеют заветные сотки, начали перекапывать газоны и разбивать огороды. Картошку вот посадили – хорошее подспорье в кризис! Но за годы декоративного садоводства все уже подзабыли, а как, собственно, за ней ухаживать. Давайте освежим свои знания.

Защита от заморозков
Посадить картошку просто – копай лопатой лунки да кидай в них клубни. И примерно через 3 недели жди всходов. И вот она взошла – этот срок приходится как раз на конец мая. Картофель – растение теплолюбивое, минусовых температур не выносит, а заморозки в средней полосе бывают до 10 июня. Как его уберечь, чтобы в итоге вырастить много картофеля?

Способ такой – если синоптики обещают ночные похолодания, нужно вечером окучить всходы картофеля «с головой», то есть засыпать землей вместе с макушкой. А утром, когда начнет теплеть, – разокучить. Это очень простой, но самый надежный способ защититы картофеля от заморозков.

Полив
Чтобы вырастить много картофеля, за сезон достаточно провести всего два полива.

Первый – сразу после появления всходов. В это время растения набирают зеленую массу, и влага им необходима.

Второй – во время цветения. Именно в этот момент под землей начинают образовываться клубеньки, и им для развития тоже нужна вода.

А вот дальше поливы картофелю противопоказаны. Избыточная влажность провоцирует две проблемы: бурно развивается фитофтора, а потом загнивают клубни.

Окучивание
У многих сортов картофеля есть неприятная особенность – их клубни формируются на небольшой глубине и, когда набирают массу, частично оказываются над поверхностью почвы и зеленеют, в них образуется ядовитое вещество соланин. И вот чтобы этого не происходило, картофель нужно окучивать.

Первое окучивание проводят, когда всходы будут высотой 15 – 20 см – в этот раз их присыпают землей до первых листьев. Второе – во время цветения. Третье – примерно в середине июля. В конечном итоге высота гребня должна быть 15 – 20 см.

Окучивать картофель лучше всего после дождя, но не сразу – когда почва немного подсохнет, но еще будет влажной.

Защита от вредителей
Поскольку дачники стали выращивать меньше картофеля, последние годы колорадского жука стало существенно меньше, а где-то он и вовсе исчез. Но это не означает, что он не вернется и снова не начнет вредить.
Справиться с ним сейчас просто – большинство современных препаратов уничтожает его после первой же обработки. Иногда может потребоваться две за сезон. Однако на будущий год вредитель снова может появиться. И тут нужно запомнить главное правило: нельзя два года подряд обрабатывать посадки картофеля одним и тем же препаратом. Допустим, в этом году с задачей хорошо справился «Арриво». Но это вовсе не означает, что так же эффективен он будет и следующим летом – у колорадского жука возникает устойчивость к препаратам. Поэтому их нужно менять: в этом сезоне – один, в будущем – другой. Но тут важно не название средства защиты, а его действующее вещество. Дело в том, что разные препараты могут иметь одинаковый состав. Например, действующее вещество в том же «Арриво» – циперметрин. И этот же циперметрин является основой препарата «Инта-Вир». Следовательно, использовать «Инта-Вир» после «Арриво» не имеет смысла.

Другая напасть для картофеля – проволочник, личинки жука щелкуна. Есть много методов борьбы с ним, в продаже есть препараты, но практика показала, что лучший способ избавиться от этого вредителя – во время посадки положить в каждую лунку 1 ст. ложку суперфосфата. Учтите это на будущий год, чтобы вырастить много картофеля.

Защита от болезней
Дачники знают, что главная проблема томатов – фитофтора. Но уже подзабыли, что это заболевание поражает все пасленовые культуры, в том числе и картофель. Оно способно развиться в очень короткий срок, поразив всю ботву.

Главная причина таких вспышек – повышенная влажность. Именно поэтому картофель нельзя поливать после цветения. Но летом бывают дожди, и повлиять на это мы никак не можем. Особенно опасны они в августе, когда становится прохладно. Чтобы не допустить развития болезни, в начале августа ботву картофеля нужно обработать медьсодержащими препаратами – бордоской жидкостью (1%) или хлорокисью меди (0,3%).

Уборка
Копать картофель, предназначенный для хранения, начинают после 25 августа. Делать это надо в сухую теплую погоду. Копать лучше не лопатой, как мы привыкли, а вилами – так меньше шансов порезать клубни.

Сортировать картофель нужно сразу. Первым делом выбрать самые урожайные кусты, в которых все картошки ровные и одинаковые по размеру, – их нужно отложить на семена.

Остальные клубни нужно ссыпать в один слой на огороде – пусть полежат пару часов, подсохнут. А затем надо рассортировать и их тоже. Больные и поврежденные – в одну кучу. Храниться они не будут, их надо съесть в ближайшее время. Здоровые – в другую. Их можно смело закладывать в погреб.

Но не сразу. Картофель, предназначенный для хранения, нужно на 2 недели отправить в темное прохладное помещение, например, в сарай или баню. За это время он окончательно просохнет, дозреет, кожица станет плотной. И только потом его можно опускать в погреб.

Хранение
Идеальные условия для хранения картофеля – погреб с температурой +2…+4 °С и влажностью 92 – 95%.

Скажете, мы не в деревне живем, где ж погреб взять? Есть другие варианты хранения.

• В холодильнике

Часть урожая, те же самые поврежденные клубни, можно отправить в холодильник – там для них идеальные условия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *