Как вырастить лесные грибы на дачном участке?

 

 

Полакомиться вкусными лесными грибочками хочет каждый. Однако как вырастить их на собственном участке? Узнайте несколько эффективных способов.

Для лесных грибов оптимально соседство на участке с хвойными или лиственными деревьями. В качестве компоста можно использовать готовый грунт для комнатных растений с высоким содержанием торфа.

Вокруг ствола выбранного на участке дерева следует лопатой снять верхний слой почвы (10-20 см). Компост укладывают ровным слоем толщиной 1-2 см. На компост в шахматном порядке раскладывают небольшие кусочки мицелия на субстрате. Одной упаковки хватает на 1 дерево.

После этого участок, засеянный мицелием, прикрывают снятым ранее слоем грунта и поливают из расчета 2-3 ведра под одно дерево. Сливать воду необходимо осторожно, чтобы она не размыла почву. Чтобы грибница лучше прижилась, необходимо проводить дополнительные подкормки в виде раствора сахара (50 г на 10 л воды).

Уход за лесными грибами на дачном участке заключается в периодическом поливе в условиях засухи. Грибница плодоносит в течение 3-4 лет, затем следует сеять мицелий повторно. Осенью засеянный участок укрывают слоем утепляющих материалов: сухими ветками, мхом, лапником, опавшими листьями.

Лесные грибы можно вырастить из спор свежих грибов. Для этого необходимо разломать на мелкие кусочки шляпки грибов, затем уложить в специально подготовленную и увлажненную землю. Через несколько дней шляпки можно убрать. Далее следует подкормить почву и полить ее.

Обратите внимание, что ни подосиновик, ни белый гриб не будет расти на обычной огородной грядке или старом высохшем пне. Поэтому необходимо хотя бы одно дерево нейтральной породы на дачном участке.

Кроме того, можно применить и следующий способ. Для этого необходимо отобрать молодые собранные экземпляры, измельчить их и закопать в области корневой системы дерева. Поскольку они состоят из нитей мицелия, который хорошо обволакивает корни. При хорошем увлажнении почвы урожай можно получить уже через год.

Некоторые огородники пересаживают из леса несколько молодых деревьев с грибницей. Этот способ хорошо подходит для выращивания маслят и лесных опят. Однако не стоит забывать, что маслята любят богатые известью почвы и солнечный непрямой свет.

 

Источник: http://ogorod.usadbaonline.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *