Как уберечь сад от грызунов

 

Мыши-полевки и зайцы – заклятые враги плодовых деревьев. Зимой они едят их сочную кору. Сильно поврежденные деревья, как правило, погибают.Поэтому начинающим садовникам даже не стоит выяснять, водятся ли в их районе грызуны-вредители, нужно сразу принять профилактические меры. Тем более что зайцы в поисках корма могут явиться издалека, а полевок везде хватает. 

Традиционное и непревзойденное средство борьбы с грызунами – еловый или сосновый лапник, прикрепленный к штамбу иголками вниз. Хорошо помогает и обвязка сухими стеблями камыша, малины, подсолнечника. Но со сбором и заготовкой этих материалов могут возникнуть проблемы, поэтому чаще используют толь, рубероид, металлические или полимерные мелкоячеистые сетки, пергамин. Ими обертывают штамбы до основания скелетных ветвей, а снизу заглубляют в землю на 4-5 см.

 

Как уберечь сад от грызунов

 

Все это допустимо только при одном условии: материалы не должны соприкасаться с корой. Поэтому при обертке вплотную стволы сначала обматывают рогожей, тряпками (только не синтетическими!) или газетами в несколько слоев. Что, кстати, также защитит от холодов. 

Окучивать нижнюю часть ствола землей на высоту до 35 см, как иногда делается для защиты от полевок, возможно не всегда. Ведь при долгих оттепелях с устойчивой плюсовой температурой деревья могут выпревать. Так можно поступать только в том случае, если зимой вы часто бываете в саду и у вас есть время окучивать-“разокучивать”.

 

Источник: http://www.supersadovnik.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *