Как пройти диспансеризацию?

Роль и обязанности семейного врача (и медсестры) –  в профилактике заболеваний.

 

 

Много говорится о том, что надо, мол, следить за своим здоровьем, предупреждать заболевания. Я, например, хотел бы раз в 2 года пройти что-то типа диспансеризации. Но не так, как это делается при профосмотре – простейший анализ крови, давление, окулист и все. Может ли мой семейный врач составить мне с учетом моего возраста план обследований? И как я затем должен их делать? Сколько на меня может потратить Больничная касса, сколько из моего кармана пойдет?

Виктор, нарвитянин, 57 лет

 

Андрей Сайчук, директор Вируского отделения Больничной кассы:

– Роль и обязанности семейного врача (и семейной медсестры) в профилактике заболеваний – это наблюдение здоровья пациента и, посредством различных профилактический действий, сохранение его здоровья, чтобы болезни не возникали или не усугублялись.

Например, в число мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых болезней входят: измерение роста и веса, вычисление индекса массы тела; измерение объёма талии; измерение кровяного давления и уровня сахара в крови; измерения уровня холестерина.

Кроме того, важная часть работы семейного врача и семейной сестры заключается в определении факторов риска: курение, употребление алкоголя, привычки питания (наибольшее внимание обращают на употребление жирной пищи и пищевой соли, также фруктов и овощей), физическая активность, наблюдающиеся в семье сердечно-сосудистые болезни или злокачественные опухоли.

Семейный врач и семейная медсестра консультируют пациентов по вопросам сохранения здоровья, у них можно получить и руководства для пациентов по различным проблемам здоровья. Профилактическая работа проводится индивидуально и первоначальное решение об обследовании или лечении относительно каждой связанной со здоровьем проблемы принимает семейный врач.

Больничная касса оплачивает те медицинские услуги, которые будут оказаны застрахованному по медицинским показаниям и по направлению семейного врача.

 

Узнавала Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *