Хризантема – поистине коварный цветок: красиво цветет всю осень, а зиму может не пережить. В чем же дело? Попробуем разобраться.

 

Как помочь хризантеме перезимовать?

 

Причина 1 – осенняя посадка

Для многих растений осенняя посадка является наилучшим вариантом. Однако хризантема в их число не входит. Если высаживать ее осенью, она не успевает прижиться и попросту выпревает за зиму. И хотя хризантемы обычно продают в пик их цветения, не стоит покупать их в это время года. Лучше всего приобрести растение весной и сразу же высадить его в открытый грунт. Однако если хризантема все же попала к вам осенью, то высаживать ее на клумбу не стоит. Растение лучше поставить в подвал или погреб на зимовку.

Причина 2 – неправильный полив

Многие считают, что хризантемы вымерзают из-за суровой зимы. Однако дело скорее в неправильном поливе. Обильный полив весной может привести к тому, что во время возвратных заморозков растение вымерзнет.

Причина 3 – быстрая разрастаемость куста

Следует помнить, что кусты хризантем очень быстро стареют. Уже за 2-3 года маленькое растение может превратиться в огромный пышный куст, цветки которого стремительно мельчают, да и сам куст становится уязвим для болезней. Поэтому хризантемы следует периодически омолаживать.

Делать это можно с конца мая и до начала сентября. Черенки растения приживаются довольно легко и быстро. Поскольку уже очень скоро они превращаются в здоровые и сильные кустики, не стоит сожалеть о расставании с материнским растением.

Причина 4 – неправильно подобранное место

Выращивая хризантемы, следует помнить, что эти цветы довольно капризны. Их хороший рост зависит от правильного выбора места. Эти цветы не переносят задержки влаги в грунте, кроме того, излишняя влага сказывается на плохой зимовке растений. Также хризантемы не очень любят затененные участки. Если высадить растения в тени, недостаток освещения может привести к вытягиванию побегов. Особое внимание следует уделить и составу почвы. Она должна быть рыхлая, влагопроницаемая и богатая питательными веществами.

Причина 5 – неправильная подготовка к зимовке

Перед самыми заморозками кусты хризантем следует обрезать, оставляя от них лишь пеньки высотой до 10 см. После этого растения необходимо замульчировать. Когда приступать к мульчированию, зависит от погоды, но обычно присыпать хризантемы корой слоем в 20 см можно в середине октября. Мульча хороша еще и тем, что защищает растения от грибковых заболеваний. В качестве укрывного материала можно использовать также хвою или опилки. А вот опавшей листвой или торфом хризантемы мульчировать не стоит. Такая мульча имеет свойство удерживать влагу, из-за чего корни хризантем зимой могут выпреть.

 

Источник: http://outdoor.usadbaonline.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *