Правительство Эстонии во вторник существенно изменило действовавшие до сих пор жесткие ограничения на прямые авиаперелеты между Таллинном и европейскими странами с высоким уровнем заражения коронавирусом.

Согласно решению правительства, отныне разрешено организовывать воздушное сообщение со странами, где 14-дневный показатель заболеваемости коронавирусом не более чем в два раза выше среднего по ЕС.
Решение правительства означает, что по состоянию на сегодняшний день из Таллиннского аэропорта запрещено летать только во Францию, Испанию и Чехию.
Средний показатель заболеваемости в ЕС сейчас составляет 93,4 случая на 100 000 жителей. Таким образом, авиакомпании могут летать из Таллинна в страны, где этот показатель на данный момент не превышает 186,8.
В самой Эстонии, по состоянию на 29 сентября, кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 44,77 случая на 100 000 жителей.
В Испании соответствующий коэффициент равен 319,9, в Чехии – 266,9, во Франции – 235.
До сих пор в Эстонии действовало ограничение, по которому из Таллинна была запрещены полеты в страны, где уровень заражения коронавирусом за последние две недели был выше, чем 25 человек на 100 000 жителей.
Поскольку число стран с высоким показателем заражения в Европе выросло, сохранение нынешнего порядка означало бы закрытие большей части авиалиний, что, в свою очередь, значительно препятствовало бы предпринимательству и неотложным деловым поездкам, пояснили в правительстве.
Ранее правительство ввело исключение, позволяющее летать из Таллиннского аэропорта во Франкфурт, Хельсинки, Копенгаген, Лондон, Ригу и Варшаву вне зависимости от показателей заболеваемости в странах, где находятся эти пункты назначения.

ERR

Эстония  смягчила ограничения на авиаперелеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *