Почему люди с онкологическими заболеваниями после прохождения оценки через Кассу по безработице признаются полностью трудоспособными?

 

Исключает ли онкозаболевание способность работать?

В прошлом году на Нарвском фестивале мнений чиновники Кассы по безработице проводили дискуссию о предстоящей реформе трудоспособности. Сегодня уже понятно, что в Закон о пособии на трудоспособность необходимо вносить изменения. Eesti Töötukassa

 

Этот вопрос задали журналисты представителям Министерства социальных дел на брифинге министерства, который прошел в рамках Ярмарки труда 23 мая в Нарве в филиале Ида-Вируского центра профессионального образования.

Разъяснения дала Сабина Транкманн, главный специалист по реформе трудоспособности Министерства социальных дел:
– Многое зависит от стадии болезни. Врачи, которые оценивают трудоспособность, оценивают не диагноз, не болезнь, а то, способен ли человек работать. То есть, если болезнь находится в такой стадии, что человек способен сейчас работать, может быть, с частичной загруженностью, то может быть дана оценка, при которой человек получает частичную трудоспособность. Если болезнь находится в достаточно тяжелой стадии, то человек, скорее всего, получит оценку, что трудоспособность у него отсутствует.

Вообще же, уточнила г-жа Транкманн, в ходатайстве об оценке трудоспособности перечислено 6 болезней, которые исключают трудоспособность: раковая опухоль 4-й стадии, диализное лечение (заместительная почечная терапия), управляемое дыхание (искусственная вентиляция легких или респираторная терапия в стационаре), сформировавшаяся деменция, тяжелая или глубокая умственная отсталость, постоянно лежачий больной.

– Если болезнь (имеется в виду любое заболевание) протекает по времени до полугода или в легкой форме, человек идет на больничный. Если этот период затянулся более чем на полгода, то человек может ходатайствовать об оценке трудоспособности. И если врач-эксперт видит, что его состояние будет улучшаться, то частичная трудоспособность будет дана только на полгода, а потом она будет пересмотрена. В случае же ухудшения здоровья необходимо обратиться к врачу, после чего направить в Кассу по безработице новое ходатайство, которое рассмотрят в течение 30 дней.

 

Из первых рук / здоровье может улучшиться

Комментарий врача-эксперта Кассы по безработице об оценке трудоспособности онкологических больных Сийри Оро:

– По методике оценки трудоспособности есть список шести состояний здоровья, которые исключают трудоспособность, одно из них раковая опухоль IV стадии. Это означает, что если у человека диагностирована быстрорастущая раковая опухоль, то по новой методике ему автоматически определяется отсутствие трудоспособности на пять лет или до пенсионного возраста.

Случаи, когда человеку недавно диагностирована злокачественная опухоль (не быстрорастущая) и ходатайство об оценке трудоспособности подаётся тогда, когда человек получает лечение, то это рассматривается как временное состояние здоровья. Во время краткосрочной потери здоровья человеку при необходимости выдаётся лист о нетрудоспособности. Оценка трудоспособности определяется исходя из долговременных и постоянных состояний здоровья. При оценке трудоспособности не учитывается временное/острое состояние здоровья, которое предположительно улучшится в течение шести месяцев. 

В случаях, когда ранее была диагностирована не быстрорастущая злокачественная опухоль, лечение было эффективным, состояние здоровья ходатайствующего хорошее, и ограничения отсутствуют, или имеются лёгкие или умеренные ограничения, то человек оценивается трудоспособным. Если состояние здоровья человека изменится, и ограничения будут подтверждены данными инфо- системы или каким-либо другим способом, то человек может снова ходатайствовать в Кассе по безработице об оценке трудоспособности.

В случае, когда лечение злокачественной опухоли сопровождается какими-либо осложнениями (например, обширное осложнение после операции), проявляются тяжёлые болезни или иные обстоятельства, которые усложняют ситуацию, то каждый такой случай рассматривается отдельно, и в зависимости от ситуации назначается частичная трудоспособность или её отсутствие, продолжительность которой зависит от предположительного срока лечения.

Исключает ли онкозаболевание способность работать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *