Не желающие быть соседями Ночлежного дома нарвитяне собирают подписи против перевода этого социального учреждения с Карья, 6а в здание бывшего детсада по Йоала, 22, находящегося неподалеку от Нарвской больницы.

 

 

Идет сбор подписей против переезда ночлежки на Кренгольм

На Йоала, 22 сейчас работает городской Центр социального попечения, помогающий пожилым людям и лицам с психическими расстройствами. Параллельно с переездом ночлежки его переведут на новое место.
Роман Викулов

 

Напомним, что решение о переезде Ночлежного дома, который должен состояться не ранее начала 2015 года, приняла рабочая группа при Нарвской горуправе, занимающаяся вопросом реорганизации сети городских социальных учреждений, а комиссия по горимуществу его одобрила. Необходимость переезда объясняется тем, что отремонтировать оба аварийных здания городу тяжело в финансовом отношении, а Йоала, 22 находится все-таки в несколько лучшем состоянии. Как «ВП» уже отмечал, выбор был наверняка сделан также с учетом того, что соседняя с действующим Ночлежным домом недвижимость Инфекционной больницы (Карья, 6 и 6д) выставлена на продажу и потенциальные покупатели наверняка заинтересованы в том, чтобы ночлежка находилась где-нибудь в другом месте. 

Решение нарвских властей вызвало резкую критику со стороны будущих соседей ночлежки. Председатель квартирного товарищества Йоала,26, находящегося рядом с Йоала, 22, Сергей Стречков ранее говорил «ВП», что будет искать способ заставить руководство Нарвы пересмотреть планы и прислушаться к интересам жителей Кренгольма.

 

Идет сбор подписей против переезда ночлежки на Кренгольм

 

 

Господин Стречков организовал сбор подписей под обращением к мэру Нарвы Эдуарду Эасту, в котором в частности говорится: «Мы считаем, что данное решение негативно отразится на жизненных интересах жителей домов по улицам Спорди и Йоала, а также и всего Кренгольма. В нашем микрорайоне уже функционируют реабилитация для наркоманов, сюда переводятся больные с психическими отклонениями, и если еще появится ночлежный дом для бомжей, то можно себе представить, какой опасной станет жизненная среда для наших детей, пенсионеров и обычных работающих людей. В непосредственной близости от Йоала, 22 расположен приют для детей, пансионат, а два жилых дома по Йоала, 24 и 26 граничат с территорией Йоала, 22. А городская больница, а школа, расположенные поблизости? Своим безоглядным и безответственным решением городская комиссия создает прямую угрозу нашему безопасному проживанию. Мы не можем смириться с этим и будем отстаивать наше право на спокойную жизнь во всех инстанциях». 

Сергей Стречков сообщает, что нарвитяне уже очень активно подписывают обращение, а также призывает всех неравнодушных горожан поддержать протест. Критики решения властей указывают на то, что Карья,6а находится в менее населенном районе и было бы логично продолжить деятельность Ночлежного дома именно там. Напомним, что и сами обитатели ночлежки не хотят переезжать, в числе прочего и потому, что предполагаемое соседство с жилыми домами их смущает. 

Один из комментаторов www.prospekt.ee, реагируя на нашу статью «Нарвский ночлежный дом переедет на Кренгольм», опубликованную в начале июля, написала, что и Нарвской больнице, находящейся в паре сотен метров от Йоала, 22, близость ночлежки может доставить беспокойство.  «Особенно «радуются» работники больницы, понимая, что клиенты ночлежки частенько днем будут проводить время в коридорах больницы: учреждение открыто и в нем тепло. Понравится ли это пациентам? Вряд ли», – написала посетительница prospekt.ee под псевдонимом «медсестра». Отметим, что клиенты ночлежки имеют право находиться в социальном учреждении круглосуточно только в зимние морозы, а в другое время им приходится искать себе занятие на день за его стенами. Дом все-таки «ночлежный».

 

Наша справка: 

В настоящий момент в Нарвском ночлежном доме проживает около 40 человек. В зимний период  число клиентов удваивается.

 

Роман Викулов

Материал по теме

Нарвский ночлежный дом переедет на Кренгольм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *