Летом этот дом служит нам тихим прибежищем выходного дня или даже полноценным жилищем. Самое меньшее, что мы можем сделать для него осенью — позаботиться, чтобы он благополучно пережил зиму.

Готовим дачный дом к зиме
Иллюстративное фото.

Начинем с того, что определим наиболее уязвимые места дома.

Окна и двери

Прежде всего, обратите внимание на окна и двери. Для капитального дома наиболее очевидным решением станут металлические решетки для окон и металлические двери. Но, конечно, даже самая надежная дверь не убережет дом без надежного замка.

Придумать что-то новое для защиты окон сложно. Если позволяют возможности, можно установить роль-ставни. Более бюджетный и традиционный вариант — решетки. Надежнее считается сочетание решетки со стеклом, которое продают под названием «бронированное». Если же перспектива жить «за решеткой» для вас неприемлема, просто закройте окна изнутри фанерой и досками (можно заколотить).

Легко воспламеняющиеся вещества

В целях пожарной безопасности не рекомендуется оставлять в доме или в сарае легко воспламеняющиеся вещества. Если это возможно, следует создать вокруг дома зону около 3 метров шириной, в которой не будет сухих листьев, строительного мусора и прочего горючего хлама.

Не рекомендуется отставлять в шкафах на зиму бутылки с маслом, банки с вареньем и другие консервы. Если зима будет очень морозная, они также могут лопнуть, что прибавит хлопот весной.

Съестное дома: что можно оставить на зиму

Съестное лучше вообще на зиму в доме не оставлять — чтобы не привлекать диких животных и не менее диких людей.
Ни в коем случае не оставляйте в пределах досягаемости для мышей мыло, лекарства, крупы. Если все это остается зимовать, лучше убрать это в металлические банки с плотной крышкой.

Электроприборы

Не рекомендуется также оставлять на зиму в доме ценные электроприборы: от влаги и перепадов температур они могут прийти в негодность. Категорически не рекомендуется оставлять на даче на зиму электроинструменты. Покидая дачный дом на всю зиму, в нем следует выключить электричество.

Матрасы, подушки и одеяла

Матрасы, подушки и одеяла лучше поднять на верхний этаж дома — там они меньше отсыреют.

Небольшие безделушки

Уберите в закрытые шкафы вазочки, тарелочки и остальные полезные и декоративные элементы, расставленные по полочкам. Туда же должны отправиться висящие летом на стенке половнички, лопаточки и остальные сковородочки. Проще достать все это чистое из шкафа весной, чем тщательно перемывать.

Делать ли генеральную уборку?

Перед тем, как покинуть дом на всю зиму, там нужно сделать уборку. Не «генеральную» – это бессмысленно. Обычную уборку: подмести или пропылесосить пол, убрать все на места (посуду, одежду и обувь в соответствующие шкафы). За зиму пыль все равно соберется, но приезжать весной в приведенный в порядок осенью дом — совсем не то же самое, что в дом, покинутый как будто в результате экстренной эвакуации.

Сигнализация и заборы

Как это ни печально, но даже самые высокие заборы не спасают от воров. Скорее наоборот: если дача охраняется высоким забором, значит, считают многие, там есть, что охранять. Один из способов спасения от нежелательного вторжения – это поставить громкую сигнализацию с яркими мигалками, чтобы произвести на воров сильное впечатление.

Опасность: вода

Выливайте воду из всех емкостей. Помните, что при морозе сосуд разорвется от давления. Не забудьте про шланги, отключите воду в трубах. Зимой многие электроприборы отсыревают, это второй повод, чтобы забрать их в квартиру. Не оставляйте батарейки, они могут потечь.

supersadovnik.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *