В ночь на субботу в бывшем ДК им. Гарасимова в Нарве произошел очередной пожар. Подростки и дети используют заброшенный ДК, можно сказать, по прямому назначению – проводят там свободное время, о чем говорят и окрестные жители, и следы, оставленные “посетителями” внутри здания.

 

+Галерея.  “Гераська” горит, потому что продолжает жить

Заброшенный ДК продолжает постепенно разрушаться, пожары здесь случаются каждый год.
Николай Андреев

Горел, но не сгорел

Как сообщила пресс-секретарь Идаского спасательного центра Хелен Тамметс, 4 апреля в 3.32 ночи пожарные получили сообщение, что в Нарве горит здание заброшенного Дома культуры на улице Йоала. На место прибыли пожарные расчёты не только из Нарвы, но также из Усть-Нарвы и Силламяэ. На месте они обнаружили, что крыша здания горит открытым пламенем. Затем выяснилось, что кроме части крыши горят деревянные конструкции, перекрытия и мусор сразу на трёх этажах.

Пожарные команды локализовали возгорание к 4 часам 25 минутам, в 5.09 пожар был окончательно потушен. Людей в здании спасатели не обнаружили, в результате пожара никто не пострадал.

Из сообщений республиканской прессы можно было сделать вывод, что здание, в котором пожары случаются регулярно, на этот раз сгорело окончательно. Однако жители близлежащих домов, с которыми поговорил корреспондент “ВП”, вообще не заметили в облике здания существенных изменений – снаружи оно выглядит столь же разбитым, как и раньше. Но внутри перемены более заметны.

На странице Нарвской спасательной команды в социальной сети Фейсбук есть  видеоролик, снятый летом прошлого года. Спасатели снимали видео в том числе в трёхэтажной части здания, в которой находится парадный вход с колоннами. Именно эта часть здания пострадала в субботнем пожаре этого года, меж- этажные перекрытия частично сгорели, частично обвалились. Сохраняется опасность обрушения и в других местах, поэтому спасатели отмечают, что заходить внутрь категорически нельзя.

Корреспондент “ВП” всё же нарушил этот запрет. Выяснилось, что на данный момент лучше всего сохранился холл ДК и коридор, который идёт вокруг зрительного зала. Даже паркет здесь, судя по всему, ещё подлежит реставрации. Сам зал завален строительным мусором, обломками стульев. Сцена частично обвалилась в результате прошлых пожаров, в провалах видны толстые двутавровые металлические балки, на которых держался пол. Но сами эти балки кажутся достаточно прочными.

В самом удручающем состоянии крыша и деревянные балки, на которых она держится. Многие балки обгорели и обрушились во время прошлых пожаров. Повсеместно сквозь провалы в крыше видно небо.

Вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству Максим Волков рассказал “ВП”, что после субботнего пожара специалист по охране памятников старины осматривал здание и сообщил, что ущерб носит локальный характер. Поэтому этот пожар никак не повлиял ни на другие части здания, ни даже на планы его включения в список охраняемых государством памятников старины. По-прежнему предполагается, что этот статус заброшенный ДК получит, когда завершатся соответствующие бюрократические процедуры. То есть несмотря на плохое состояние здания, о его сносе не может быть и речи. Собственник, теоретически, должен будет его восстановить.

 

+Галерея.  “Гераська” горит, потому что продолжает жить

Выйти на эту сцену сейчас, наверное, никто не рискнёт. Николай Андреев

 

“Гераська” на миллион

По словам Максима Волкова, здание бывшего ДК им. Герасимова находится в частной собственности. Принадлежит оно российскому бизнесмену из Твери. Городские власти годами не могут заставить собственника привести здание в порядок. Как ранее уже объяснял Максим Волков, попадание заброшенного ДК в список охраняемых памятников старины даст властям больше возможностей влиять на собственника, но в общем ничего не гарантирует. Сам собственник пытается здание бывшего ДК продать.

В объявлении о продаже на российском портале “РБК-Недвижимость” описывается удачное местоположение здания и отмечается, что из бывшего ДК могло бы получиться казино, рассчитанное на петербургских клиентов. За здание хозяин хочет чуть больше миллиона евро. В качестве контактного лица продавца в нём указан некий Роман Николаенков. С господином Николаенковым удалось связаться только по электронной почте, но на все вопросы “ВП” он ответил предельно лаконично: “Без комментариев”.

 

+Галерея.  “Гераська” горит, потому что продолжает жить

ДК немного «функционирует»?

Живущие неподалёку от заброшенного Дома культуры Татьяна, Анна и Александра рассказали корреспонденту “ВП”, что за территорией вокруг здания никто не ухаживает – летом она зарастает травой, круглый год завалена мусором. Но время от времени можно наблюдать активность рабочих. Несколько лет назад в здании установили пластиковые окна, которые сейчас уже либо разбиты, либо демонтированы. Прошлым летом рабочие отремонтировали часть крыши, повреждённой ураганом, а осенью заложили кирпичом и строительными блоками окна первого этажа, чтобы прекратить доступ посторонних.

Несмотря на это, по словам женщин, посторонние в здание постоянно пробираются. Причём это не бомжи, а дети и подростки. Пока подростки не нашли более удобный путь, они залезали в здание даже через окна второго этажа. Женщины, впрочем, не осуждают их. Татьяна рассказывает, что в молодости состояла в охране Дома культуры им. Василия Герасимова. С красной повязкой на рукаве вместе с другими активистами обеспечивала порядок во время проведения массовых мероприятий. В то время молодёжь с Кренгольма и Парусинки враждовала между собой, нередки были массовые драки. Случались они и в ДК. Поэтому о современных подростках, проникающих в заброшенное теперь здание, Татьяна говорит скорее снисходительно, сетуя, что для них в городе нет недорогих возможностей проведения досуга.

Интересно, что пару месяцев назад в “Гераське” прошло некое молодёжное мероприятие. Ок- рестности оглашала громкая музыка, несколько подростков и молодых людей выносили из здания строительный мусор, другие просто общались. На вопрос корреспондента “ВП”, чем они занимаются, один из подростков ответил:

– У нас здесь дискотека.

Он заверил, что у участников есть разрешение на это мероприятие, хотя ответ звучал очень неправдоподобно. Стоит отметить, что захват молодёжью заброшенных зданий с целью организации мест досуга – явление не столь редкое в мире. В Нарве, судя по всему, дискотека и “субботник” в “Гераське” были единичной акцией. Но и в остальное время здание не остаётся безлюдным.

Жительница одного из близлежащих домов Ольга рассказала, что попасть в заброшенный ДК несложно – одно из окон первого этажа по какой-то причине осталось незамурованным. У окна корреспондент застал играющих детей лет 10-12. Дети сказали, что внутрь здания не залезают, потому что боятся. Однако буквально через несколько минут попались с поличным – выпрыгнули из окна и убежали.

Внутри здания среди строительного мусора обнаружилась совсем свежая корка от апельсина, чуть в стороне – рекламные проспекты Maxima за февраль 2015 года и другие следы, которые указывают на то, что, несмотря на опасность обрушения, люди продолжают посещать заброшенный ДК. А где ещё в Нарве группа подростков может собраться для общения под крышей бесплатно и без навязчивого контроля? Поэтому можно быть уверенным, что завсегдатаи “Гераську” не бросят, даже если им снова придётся лазить в неё через окна второго этажа.

 

Николай Андреев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *