Москве состоялся очередной, 17-й конгресс Всемирной ассоциации русской зарубежной прессы, в работе которого приняли участие и представители газеты «Виру Проспект».

 

+Галерея. Желания балтийской «золотой рыбки» пока невыполнимы

Дмитрий Медведев:   В экономическом  плане санкции, которые против нас вводили, в конечном счете нас простимулировали, чтобы  мы стали активнее искать партнеров на востоке, в тихоокеанском регионе. И мы уже на пороге огромных возможностей.  Со странами же Балтии 25 лет потрачено впустую.  ТАСС

 

Создан Фонд поддержки

По  статистике, в мире насчитывается более 3,5 тысяч русскоязычных СМИ, в упомянутой организации представлено более 300 печатных, электронных и иных изданий, то есть каждое десятое из существующих. Вообще же ВАРП – единственное всемирное объединение, которое 16 лет назад озаботилось  развитием русскоязычных медиа за рубежом и делает для этого немало, в основном это, правда, пока касается лишь моральной поддержки.

Но у ассоциации возникли планы более предметной помощи:  в октябре минувшего года  при ВАРП был создан Фонд поддержки русскоязычной прессы за рубежом, попечительский совет которого возглавил давний друг организации, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.  И, как прозвучало на конгрессе из уст представителей рабочей группы, фонд готов оказывать поддержку  в приобретении  программного обеспечения, создании условий для обмена внутри сообщества публикациями, недавно была организована возможность предоставления качественного иллюстративного материала. Также было сказано  о заинтересованности фонда  в осуществлении медиапроектов, способствующих сохранению и сплочению русского мира.

 

«Лучше всего пугать ядерной державой»

В работе московского форума принял участие целый ряд высокопоставленных российских чиновников, самыми же ожидаемыми, по понятным причинам, были выступления премьер-министра страны Дмитрия Медведева и главы администрации президента Сергея Иванова. В числе освещенных ими  тем были и темы,  поднятые аудиторией. В том числе касающиеся отношений со странами Балтии.

Татьяна Фаст, главный редактор журнала «Открытый город”, издающегося в Риге, посетовала на то, что из-за экономических санкций со стороны России многие латышские бизнесмены, не разделяющие русофобских настроений руководства государства, терпят большие убытки. В том числе и производители известных балтийских шпрот, помимо прочего поддерживающие русскоязычную прессу в Латвии. Не стоит ли их отменить – пока в одностороннем порядке?

– Изначально экономические санкции были применены против Российской Федерации, после этого появились контрсанкции. Может ли произойти отмена таких мер  со стороны России? Выражаясь дипломатическим языком, сильно в этом сомневаюсь.  Напомню, что на только что прошедшем саммите большой семерки санкции против России были продлены. Соответственно, таким же образом, вероятно, поступит и Россия, – ответил Сергей Иванов.

Руководитель администрации президента также высказал мнение, что введенные западными странами санкции даже оказались полезными российским предпринимателям, занятым в сфере производства продуктов питания. «Конечно, кризис в отношениях  по нам ударил. Был прекращен допуск к кредитным ресурсам,  разогналась инфляция, замедлился рост ВВП. Но есть и позитив. Наш аграрно-промышленный комплекс получил глоток кислорода.  Поверил власти, что она дает  реальные возможности для развития, – пояснил г-н Иванов. И добавил «специально для Латвии»: «Калининградская область наконец вздохнула и будет обеспечивать своими шпротами всю Россию».

Издатель из Нарвы Ольга Чупова поинтересовалась у премьер-министра, в чем, на его взгляд, причина того, что страны Балтии, а также Польша превратились в своего рода лидеров по части нагнетания в Европейском Союзе и странах НАТО антироссийских настроений.

 Глава правительства России отметил, что такое развитие событий руководство страны не радует: «Мы хотим, чтобы со странами Балтии у нас были хорошие, продвинутые отношения». Но, признает г-н премьер, таковых не было со времени обретения всеми республиками Советского Союза  независимости. Причины, на взгляд Дмитрия Медведева, сугубо политические.  «Наиболее простой метод политического управления обществом – найти общего врага, общество моментально начинает сплачиваться. А если рядом с тобой находится такой сильный сосед, да еще ядерная держава – почему бы не назначить врагом его?».

Но подобным средством управления пользуются далеко не все политики, уверен  г-н Медведев, все зависит от свойств личности, возглавившей страну. Как следовало из проиллюстрированного им  опыта общения с недавним премьер-министром Эстонии ( на съезде финно-угорских народов), с политкорректностью у эстонского гостя были явные проблемы.  Что касается перспектив экономического сотрудничества – глава российского правительства выразил сожаление, что товарооборот со странами Балтии падает: с Латвией объем уменьшился на 40 процентов, с Литвой – на 30, Эстонией на 25.

– Мы понимаем,  сколь значимы приведенные цифры для этих стран, – сказал Дмитрий Медведев. В основном это продукция  сельского хозяйства, которой на нашем рынке нет, но при этом люди не могут ее сбыть и разоряются. Не мы начали возводить эти барьеры, но Россия готова к тому, чтобы на основе равноправия развивать полноценные отношения с балтийскими странами.

Нынешний конгресс состоялся в год 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. И потому тема сбережения общей для русского народа памяти стала одной из центральных тем обсуждения на московской встрече. Следовало ожидать, что в рамках этого разговора произойдет столкновение мнений, возникнут дискуссии, ведь на конгресс приезжают русскоязычные издания самого разного толка. Однако в этот раз возмутителем спокойствия стал… руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко. «Подвиг панфиловцев: был или не был? Молчать или писать?» – читайте в следующем номере «ВП».

 

Наша справка:

В ХYII конгрессе ВАРП приняло участие около 500 СМИ из 63 стран мира.

 

Татьяна Завьялова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *