28 сентября состоялись похороны Ханона Барабанера, одного из самых известных среди русско­язычных и русских жителей Эстонии общественно-политических деятелей, почётного гражданина Таллинна. 

О богатейшей трудовой и общественной деятельности Ханона Барабанера в последние дни написано немало. Но не всё, так как трудно перечислить все его должности и регалии, обширный круг интересов и главное – достижений. Поэтому остановлюсь на двух моментах, которые остаются как бы в тени, но которые также показывают его как личность, как человека, как гражданина.

Первое. Ханон Барабанер, при всем его огромном авторитете у неэстонского населения, воспринимался критически частью русских политиков на русскоязычном политическом поле. Последние делали акцент на русскости, защите от дискриминации русского населения, составлявшего почти 30% населения страны (сегодня – 25%), и представляли себе такое единение неэстонцев, когда к громадному «русскому меньшинству» примыкали бы представители остальных национальных меньшинств (соответственно – 5% и 4 %).

Напротив, Ханон Барабанер был истым интернационалистом и не только врагом русофобов, антисемитов и русских шовинистов, он исключал в общественно-политической борьбе с дискриминацией разделение борющихся по национальному признаку.

Этому не помешали даже некоторые компромиссы Ханона Барабанера, которые скорее воспринимались как уступки этнократам. Среди них и подписание воззвания об увековечении в Таллинне памяти российского президента Бориса Ельцина, а ещё – осуждение специальной военной операции России в Украине.

При всём при этом в Ханоне Барабанере даже встречавшие его в штыки или не во всём с ним согласные лидеры русских партий и организаций почитали, прежде всего, его интеллектуальность, а также прямоту и искренность в отстаивании своей политической позиции и относились к нему уважительно.

Второе. Ханон Барабанер всячески подчёркивал положительное влияние русского присутствия в Эстонии, как в царское время, в период первой Эстонской Республики, так и в советский период, что приучало эстонское общество к большей терпимости в отношении тех жителей Эстонии, которые представляли другие национальности. Последнее приходило и в ходе политического противостояния русскоязычных и русских политиков русофобии, поскольку сопровождалось подчеркнуто уважительным отношением к истории и трудной судьбе эстонского народа. Пример тому – изданная к столетию Эстонской Республики воссозданным Русским академическим обществом Эстонии и Ханоном Барабанером в том числе трёхтомная книга «Русский след в становлении и развитии Эстонии».

Вне всякого сомнения, Эстония и эстонский народ ещё воздадут должное Ханону Барабанеру, желавшему видеть её процветающей и этнотерпимой.

 

Димитрий Кленский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *