Большинством голосов редакции Радио 4 звания «Человек года» удостоился эстонский актер, театральный и кинорежиссер Эльмо Нюганен.

Вклад Нюганена в эстонский кинематограф трудно переоценить. Мировые премьеры и показы его картин с успехом проходят в Эстонии и за рубежом, а фильм-трилогия по мотивам средневековых криминальных романов эстонского писателя Индрека Харгла «Аптекарь Мельхиор» остается главным обсуждаемым кинособытием этого года.

В ноябре премьера фильмов про аптекаря Мельхиора впервые состоялась сразу в трех странах: все части трилогии были показаны на кинофестивалях в Котбусе (Германия) и в Буэнос-Айресе (Аргентина), а премьера первого фильма прошла на кинофестивале ЕС в Баку. Кроме того, первый фильм трилогии получил в США две награды на фестивале жанрового кино Screamfest: оператор Михкель Соэ удостоился награды за лучшую операторскую работу, а режиссер монтажа Марион Коппель – за лучший монтаж. В октябре фильмы Нюганена увидели в Японии и Индонезии, также было подписано соглашение со стриминговой платформой Amazon, которая в следующем году выпустит для немецкоязычных рынков мини-сериал по всем трем частям трилогии.

Заключительная часть трилогии об аптекаре Мельхиоре появится в программах эстонских кинотеатров в апреле 2023 года.

Никто не предупреждал Нюганена о присуждении ему почетного титула, а в прямой эфир он был приглашен по другому поводу. Режиссер искренне обрадовался такому утреннему сюрпризу: «Это не розыгрыш?! Спасибо!»

В 2021 году редакция присудила звание «Человек года» четырем эстонским шпажисткам – олимпийским чемпионкам: Ирине Эмбрих, Катрине Лехис, Юлии Беляевой и Эрике Кирпу, а в 2020-м – руководителю Ляэне-Таллиннской центральной больницы, доктору Аркадию Попову.

Eesti Rahvusringhääling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *